Мир, страна, город: ЕС вводит новые санкции против России

Автозаки ФСИН оснастят звуковыми сигналами. В Петербурге пьяный пациент набросился на врача скорой помощи.

 

Министры иностранных дел Евросоюза (ЕС) утвердили новый режим введения санкций, связанный с применением химоружия в британском Солсбери. Новые ограничительные меры включают запрет на въезд в Евросоюз и заморозку активов российских спецслужб и лиц, причастных к использованию и распространения химического оружия.

Напомним, в конце августа ограничительные меры в отношении России в связи с отравлением в Солсбери ввели США. Санкции предусматривают запрет на продажу продукции и технологий двойного назначения. В случае, если Москва не представит гарантий отказа от применения химоружия, эти меры будут ужесточены.  

 

Владимир Путин подписал Указ об оснащении спецсигналами автозаки ФСИН, предназначенные для перевозки лиц,  находящихся под стражей. Как пояснили в Минюсте, сейчас конвоирование спецконтингента фактически происходит в общем транспортном потоке по автомобильным магистралям и улицам городов. Невозможность беспрепятственного проезда автомобилей типа "АЗ", связанная с ежегодно возрастающей интенсивностью дорожного движения, приводит к срыву выполнения служебных задач, а также создает реальную опасность обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. Указ вступил в силу со дня его подписания 13 октября.

 

В Петербурге разыскивают 29-летнего мужчину, который набросился на врача скорой помощи. Как сообщает СКР по Санкт-Петербургу, накануне вечером в квартире одного из домов на Малой Балканской улице  пьяный пациент  толкнул руками в грудь врача скорой помощи,  а также схватил   его рукой за шею, причинив потерпевшему физическую боль, после чего скрылся.

Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). В настоящее время устанавливается местонахождения  подозреваемого и привлечение его к уголовной ответственности.