«Доброфорум 7.0» объединил волонтеров из 23 стран

В Петербурге в добровольческой деятельности участвуют более 50 тыс. человек.

 

В Петербурге завершил работу Международный форум добровольцев «Доброфорум 7.0». В работе форума приняли участие члены городского правительства, эксперты и волонтеры из 23 стран мира и 17 регионов России, активисты петербургского добровольческого сообщества, сотрудники коммерческих и общественных организаций.

В первый день форума эксперты и участники обсудили интернациональные проблемы добровольческой сферы, международный обмен опытом и эффективными волонтерскими практиками, а также перспективные направления волонтерской деятельности в области миграции, наставничества и высоких технологий, гражданский активизм и особенности инфраструктуры и финансирования волонтерских проектов.

Второй день форума был посвящен эффективному сотрудничеству в добровольчестве и благотворительности в самых разных сферах: как построить взаимодействие со СМИ, организовать работу с партнерами, обеспечить сотрудничество с коммерческими компаниями.

В рамках форума работала выставка ведущих волонтерских проектов «Истории завтрашнего дня», где участники познакомились с представителями основных направлений Года добровольца (волонтера), реализуемых в Санкт-Петербурге.

По итогу двухдневной работы «Доброфорума 7.0» разработана «дорожная карта» развития добровольческого движения Санкт-Петербурга на 2019 год. При этом каждый участник смог внести свой вклад в городскую добровольческую повестку, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике.