Петербуржцы смогут заглянуть в «блокадный Ленинград»

Мероприятия проекта «Улица жизни» развернутся на Итальянской и Малой Садовой улицах, а также на Манежной площади.

 

Сегодня в полдень состоится торжественное открытие интерактивного проекта «Улица жизни», посвященного 76-й годовщине прорыва блокады и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Как сообщают организаторы, все основные мероприятия проекта развернутся на Итальянской и Малой Садовой улицах, а также на Манежной площади, где находятся театры и другие учреждения культуры, которые не прекращали своей работы во время войны. На территории уличной экспозиции будут представлены экспонаты и атрибутика военного и блокадного времени, информационные материалы. Петербуржцы смогут посетить выставку военной техники, военного и гражданского транспорта. На «улице Жизни» установлены противотанковые заграждения и надолбы, натянуты маскировочные сетки, заклеены крест-накрест окна первых этажей домов, расставлены мешки с песком и ящики для тушения «зажигалок». На столбах установят работающие репродукторы.

На стендах, тумбах и информационных «заборах»  размещены исторические материалы военного времени: карты военных действий, информационные тексты, агитационные плакаты, частные объявления жителей блокадного города, театральные афиши, исторические фотографии. Здесь же -  два видеоэкрана, на которых в течение трех дней посетители экспозиции увидят кадры военной хроники, трансляцию специально подготовленных видеоматериалов.