Петербуржцы сообщили в Смольный о незаконных вырубках в Курортном лесопарке

Виновники установлены. Помимо возмещения ущерба окружающей среде, им грозят реальные сроки наказания.
 
Незаконное строительство дороги на территории Комаровского участкового лесничества ГКУ «Курортный лесопарк» стало причиной возбуждения уголовных дел по ч.1 ст.330 «Самоуправство» и ч.3 ст. 260 «Незаконная рубка зеленых насаждений». Как сообщает пресс-служба Смольного, после обращения жителей, которые сообщили, что в Курортном лесопарке вырубают деревья, сотрудники Природоохранной прокуратуры и специалисты комитета по природопользованию провели проверку. Обнаружены нарушения: был снят плодородный слой почвы, выкорчеваны деревья и кустарники, большегрузной техникой повреждены стволы деревьев.
Незаконные действия были пресечены. На тот момент нарушители успели проложить 214 метров дороги. В результате был нарушен естественный рельеф, что может привести к заболачиванию участка леса. Ущерб почвам, по расчетам комитета по природопользованию, составил почти 5,5 млн рублей. Ущерб от незаконной рубки в особо крупном размере, рассчитанный ГКУ «Курортный лесопарк», составил более 600 тысяч рублей.
Уголовные дела находятся в производстве полиции Курортного района. Помимо возмещения ущерба окружающей среде виновным грозят реальные сроки, подчеркнули в пресс-службе.