В двух районах Петербурга появятся площадки для граффити

«Пилотные» зоны разместятся в парке «Зима-Лето» в Колпинском районе и рядом со скейт-парком под мостом Бетанкура в Петроградском районе.
 
В Петербурге приступили к реализации городского проекта по созданию согласованных зон для нанесения граффити. Такие площадки в ближайшее время появятся в Петроградском и Колпинском районах.
«Создание таких площадок решает сразу две задачи. Первая – мы обезопасим фасады домов, поскольку несанкционированное нанесение изображений на стены зданий запрещено законом. Вторая – «уличные художники» получат возможность творить и создавать тематические современные пространства. Это важно для культурного и туристического облика Петербурга», – сказал губернатор Александр Беглов.
По данным пресс-службы городской администрации, «пилотные» зоны для граффити разместятся в парке «Зима-Лето» в Колпинском районе и рядом со скейт-парком под мостом Бетанкура в Петроградском районе. Это будут отдельно стоящие специальные конструкции, на которые можно наносить изображения. Их размещение предусмотрено в рамках проектов благоустройства этих территорий.
Сейчас прорабатывается вопрос размещения еще одной подобной конструкции в Красногвардейском районе.
С инициативой создания специальных зон, где уличные художники смогут без дополнительных согласований наносить росписи, выступил комитет по градостроительству и архитектуре. Был разработан дизайн типовой конструкции для нанесения изображений, которую можно включать в состав проекта благоустройства. Территории для размещения такого оборудования отбираются на основе предложений районных администраций.