С 1 по 3 ноября все поликлиники и стационары будут работать в обычном режиме

4 ноября будет оказываться экстренная помощь всем нуждающимся, 5 и 6 ноября в поликлиниках будет работать дежурный состав, чтобы обеспечить оказание помощи на дому.

 

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября необходимо использовать для увеличения темпов вакцинации, от которой зависит улучшение эпидемиологической ситуации в городе. Об этом говорили участники встречи с бизнесом и СМИ, где обсуждалась работа организаций Санкт-Петербурга в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что с 1 по 3 ноября все поликлиники, больницы, стационарные медицинские учреждения будут работать в обычном режиме, в том числе по оказанию плановой помощи. 4 ноября будет оказываться экстренная помощь всем нуждающимся. 5 и 6 ноября в поликлиниках будет работать дежурный состав, чтобы обеспечить оказание помощи на дому. Кроме того, все поликлиники в течение нерабочих и праздничных дней будут проводить вакцинацию. «Рассчитываем, что после принятых мер ситуация стабилизируется», - сказал он.

Участники встречи считают, что введение нерабочих дней позволит разорвать цепочку передачи вируса и достичь коллективного иммунитета.  

Это, по словам  главы Центра им. Алмазова Евгения Шляхто, позволит сократить вероятность развития заболевания, предотвратить его для групп высокого риска и сохранить многие жизни. «Это время нужно использовать, чтобы выйти на запланированные 80% вакцинированных, необходимые для достижения коллективного иммунитета, а может, даже и больше  − до 90%», − сказал руководитель рабочей группы.