2,2 миллиарда рублей получат петербургские НКО, оказывающие социальные услуги

Таких объемов финансирования нет ни в одном субъекте Российской Федерации, подчеркнул губернатор Александр Беглов.

 

Порядок предоставления субсидий утвержден на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, передает пресс-служба Смольного. «Петербург обладает большим опытом привлечения негосударственных организаций к оказанию социальных услуг жителям. Их доля в общем количестве организаций социального обслуживания составляет более 31%. Это повышает доступность услуг, позволяет оказать помощь всем, кто в ней нуждается», - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что в одном из посланий Федеральному собранию Президент России дал поручение органам власти предоставлять некоммерческим организациям до 10% бюджетных средств, выделяемых на социальные услуги. В Петербурге этот показатель сегодня составляет почти 14%.

В бюджете города на 2022 год предусмотрено более 2,2 млрд рублей на возмещение затрат негосударственных поставщиков социальных услуг. «Таких объемов финансирования нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Опыт Петербурга в предоставлении социальных услуг изучается и распространяется в других регионах. В период пандемии мы сохранили все меры поддержки граждан. Более того, с учетом ситуации, вводили новые. Высокий уровень обслуживания нуждающихся жителей будет сохранен», - сказал Александр Беглов.

Негосударственные организации предоставляют весь комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-правовых услуг, которые оказывают и государственные учреждения. Они помогают пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми, детям, оставшимся без попечения родителей и другим категориям нуждающихся жителей. Сокращается очередь в стационары социального обслуживания.

Эти услуги предусмотрены Перечнем, утвержденным Законом Санкт‑Петербурга о социальном обслуживании. Всего в реестр поставщиков социальных услуг Санкт‑Петербурга входит 121 организация. В 2021 году социальные услуги от государственного и некоммерческого сектора в общей сложности получили более 280 тысяч жителей города.