Локдауны почти не помогли снизить смертность от коронавируса

Немного  - на 2,9% - снизила смертность самоизоляция, выяснили ученые Университета Джона Хопкинса. В целом ограничения  привели к огромным экономическим и социальным издержкам там, где они были приняты, показало исследование.

 

Блокировки во время первой волны COVID-19 весной 2020 года снизили смертность от COVID-19 только на 0,2% в США и Европе, согласно метаанализу нескольких исследований Университета Джона Хопкинса, передает Foxnews. Самоизоляция позволила снизить смертность от коронавируса на 2,9%.

Исследователи – профессор экономики Университета Джона Хопкинса Стив Ханке, профессор экономики Университета Лунда Ларс Йонунг и специальный советник Копенгагенского центра политических исследований Йонас Херби – проанализировали влияние мер изоляции, таких как закрытие школ, закрытие предприятий и запрет на маски, на смертность от COVID-19.

В метаанализе делается вывод, что ограничения практически не повлияли на общественное здравоохранение, они привели к огромным экономическим и социальным издержкам там, где они были приняты.

Среди проблем ученые отмечают рост безработицы, смертности от наркотиков и семейного насилия, снижение у школьников мотивации к обучению. "Эти издержки для общества должны быть сопоставлены с преимуществами изоляции, которые, как показал наш метаанализ, в лучшем случае незначительны", - считают исследователи.