«Новости малого бизнеса»: Генпрокуратура берет под контроль все проверки субъектов предпринимательства

«Новости малого бизнеса» публикуют письмо Игоря Краснова, адресованное главам региональных надзорных органов, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Генеральная прокуратура РФ разослала 24 марта прокурорам субъектов РФ и приравненным к ним военным и иным специализированным прокурорам письмо о дополнительных мерах защиты прав субъектов предпринимательской деятельности (документ есть в распоряжении «Новостей малого бизнеса»). 

«Требую исключить из практики факты подмены полномочий органов государственного контроля и надзора, муниципального контроля при проведении надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства. 

В случае необходимости организации таких проверок по поступившим в органы прокуратуры городского и районного уровней информации о нарушениях закона надлежит осуществлять их предварительное согласование с руководителями прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных структур. 

Незамедлительно пресекайте любое незаконное вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность, в том числе в рамках уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности и об административных правонарушениях. 

Предупреждаю руководителей прокуратур о персональной ответственности за ненадлежащее исполнение указанных требований», - говорится в документе, подписанном  Генеральным прокурором РФ Игорем  Красновым.