Лебеди Елисей и Любава вернулись в Летний сад

Пара зимовала в Ленинградском зоопарке.

 

В выпуске птиц в Карпиев пруд сегодня принял участие губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного. «Летний сад трудно представить без лебедей. Эти птицы – символы любви и верности. Лебеди в Летнем саду – добрая традиция Санкт-Петербурга. Благодарю специалистов Ленинградского зоопарка и Русского музея – они обеспечивают за птицами необходимый уход», - сказал губернатор.

Александр Беглов поздравил петербуржцев с началом нового сезона в Летнем саду - одной из главных достопримечательностей города. «Здесь гуляли Пушкин и Ахматова, Летний сад воспет в «Евгении Онегине». Сегодня мы видим его в первозданном виде. Практически таким, каким его задумал Петр Первый», - отметил губернатор. Он сообщил, что несколько дней назад в Летнем саду был открыт воссозданный Петровский огород – Красный сад.

Лебеди-шипуны из Ленинградского зоопарка уже много лет выпускаются на лето в Летний сад. Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии традицию пришлось нарушить.

Ранее в Карпиевом пруду жила пара лебедей - Руслан и Людмила. С прошлого года им на смену пришли Елисей и Любава.

Лебеди пребывают в Летнем саду обычно с конца мая-начала июня до октября. Сотрудники зоопарка ежедневно навещают подопечных: привозят специальный корм, следят за их здоровьем и поведением. Рацион лебедей состоит из смеси зерновых кормов, овощей, мяса, рыбы и витаминных добавок. Также птицы едят водоросли со дна водоёма. Чтобы лебеди оставались здоровыми, предлагать им другую еду нельзя. Подходить близко также не рекомендуется – лебеди активно защищает свою территорию.