В Карелии открылся первый на Северо-западе модульный вытрезвитель

Технологию сооружения быстровозводимых конструкций взяли на вооружение и в Ленинградской области - здесь будут строить ФАПы.

Первый в Северо-Западном федеральном округе модульный вытрезвитель открыли в Петрозаводске. Здание вытрезвителя соответствует всем современным нормам. Оно разделено на отдельные помещения для мужчин и женщин. Модуль подключен к централизованным системам водоснабжения и канализации, помещения отапливаются электричеством. Внутри вытрезвителя установлены камеры наблюдения.
Планируется, что в вытрезвителе  одновременно  смогут находиться 10 человек. Помещать людей сюда  будут только, если им не требуется специальная медицинская помощь. Предполагается, что находиться в вытрезвители граждане смогут от 3 до 24 часов. После отрезвления их отпустят домой. Стоимость модульного здания составила 24 млн рублей.
Технологию модульного строительства взяли на вооружение и в Ленинградской области. В следующем году здесь тоже начнется строительство быстровозводимых сооружений - в регионе будут строить модульные фельдшерско-акушерские пункты. Как рассказал Конкретно.ру заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, первые шесть таких объектов находятся в стадии проектирования. «Процесс запущен, просчитана финансовая модель - для этой работы будет привлечено так называемое инфраструктурное меню, где одной из его частей станут кредитные средства механизма облигаций Дом. РФ», - отметил он. Таким образом, областные власти   намерены решить проблему нехватки медицинских учреждений в отдаленных районах региона.