Во время ремонта метро «Ладожская» пассажиров будут обслуживать 32 маршрута наземного транспорта

Перераспределение пассажиропотока произойдёт в направлении станций «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», «Площадь Александра Невского».

 

Утверждена схема работы наземного городского общественного транспорта на период ремонта станции метро «Ладожская».

Схема разработана с учетом результатов математического моделирования, проведенного ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт‑Петербурга» на основе анализа пассажиропотока посредством системы ГИС «Транспортная модель Санкт-Петербурга».

По данным пресс-службы комитета по транспорту, при закрытии станции «Ладожская» перераспределение пассажиропотока произойдёт в направлении станций метрополитена «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», «Площадь Александра Невского». Именно к этим станциям будут направлены маршруты наземного транспорта.

Для транспортного обслуживания пассажиров на период ремонта «Ладожской» откроется трамвайный маршрут № 30, который будет будет курсировать от метро «Ладожская» до площади Александра Невского. Проезд на маршруте планируется сделать бесплатным. Интервал движения на маршруте составит 4 минуты. Ожидается, что этот маршрут возьмет на себя основной пассажиропоток с трамваев «Чижик» и будет довозить пассажиров до «Новочеркасской» и «Площади Александра Невского». Поэтому для посадки в трамвай на Гранитной улице вблизи остановок трамвая «Чижик» обустроена новая остановка.

Кроме того, вводят два дополнительных автобусных маршрута №№ 24М и 27М, которые будут следовать от площади Александра Невского по Заневскому проспекту до проспекта Косыгина и далее по трассам маршрутов № 24 и № 27 до автобусных станций «Хасанская улица» и «Белорусская улица» соответственно (в обратную сторону − без остановок у метро «Новочеркасская»). Для удобства пассажиров эти автобусы будут запущены за две недели до закрытия «Ладожской», чтобы петербуржцы привыкли к новым маршрутам.

Также будут изменены трассы еще 8 городских маршрутов: 7 автобусных − №№ 30, 131, 271, 169, 77, 92, 222 и 1 трамвайного  № 39. Движение транспорта по этим маршрутам суммарно будет усилено на 27 единиц.

Совместно с областным комитетом по транспорту принято решение об изменении 10 смежных межрегиональных автобусных маршрутов, работающих по заказу Ленинградской области: №№ 430, 430А, 462, 462Р, 531, 429, 453, 531А, 532, 533. Пять из них (№№ 430, 430А, 462, 462Р, 531) будут перенаправлены к станции метро «Проспект Большевиков», еще пять (№ 429, 453, 531А, 532, 533) – к метро «Улица Дыбенко».

Для бесперебойного движения трамваев по маршруту на мосту Александра Невского до конца февраля будет создана выделенная полоса путем обособления трамвайного полотна.

Еще одна выделенная полоса для движения безрельсового транспорта на период ремонта «Ладожской» обустроена на Заневском проспекте посредством дорожных знаков и дорожной разметки. Там же, на участке от ул. Стахановцев до пр. Энергетиков, установлены комплексы фотовидеофиксации «Кордон-М» для фиксации нарушения движения транспортных средств по выделенной полосе. Совокупный интервал маршрутов наземного городского пассажирского транспорта на Заневском проспекте в часы пик составит около 1 минуты.

Кроме того, для увеличения пропускной способности станции «Новочеркасская» в переходе станции в середине февраля будут обустроены секции барьеров, обеспечивающих круговое движение.

Таким образом, транспортное обслуживание пассажиров на период ремонта станции метро «Ладожская» будут осуществлять: 19 автобусных маршрутов, 2 трамвайных маршрута, троллейбусный маршрут № 22 и 10 смежных межрегиональных автобусных маршрута.

Напомним, планируемая дата закрытия станции метро «Ладожская» на капитальный ремонт − 1 марта 2023 года. В ходе работ на станции будут отремонтированы вестибюль и наклонный ход. Срок проведения ремонта − 11 месяцев.