Петербург с рабочим визитом посетила делегация из Карелии

Финансисты двух регионов обменялись опытом в вопросах региональной бюджетной политики.

 

Представители Министерства финансов Республики Карелия во главе с членом правительства Республики – министром ведомства Еленой Антошиной посетили Петербург с рабочим визитом.

Финансисты двух регионов обменялись опытом в вопросах региональной бюджетной политики.

С приветственным словом к гостям обратились председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина и первый заместитель председателя Татьяна Пигольц.

Руководители рассказали коллегам об итогах исполнения городского бюджета за 2022 год и особенностях бюджетного процесса в Петербурге. Особое внимание уделили инвестиционной и налоговой политике региона. Светлана Енилина поделилась новостью, что в январе 2023 года правительство Петербурга подписало первый в истории города офсетный контракт на закупку лекарств. Также рассказала, что ведется активная подготовка по введению на территории города курортного сбора.

Финансисты обсудили повышение уровня открытости бюджетных данных и финансовой грамотности населения. О мероприятиях комитета в этой сфере рассказала начальник отдела по обеспечению открытости Наталия Лукьянова. В Петербурге успешно реализуется несколько практик по вовлечению граждан в бюджетный процесс: инициативное бюджетирование и соучаствующее проектирование. Наталия Лукьянова также напомнила, что в ближайшее время проект «Твой бюджет. 2.0» стартует в новом формате. Уже этой весной петербуржцы смогут предложить свои идеи, связанные с развитием городских цифровых сервисов.

Участники встречи также затронули вопросы финансового обеспечения мер социальной поддержки горожан, опыт Петербурга в проведении бюджетных обзоров, а также обсудили практические аспекты автоматизации бюджетного процесса и особенности долговой политики регионов. По итогам мероприятия стороны договорились продолжить сотрудничество.