Запущено тактовое движение «Ласточек» до Ораниенбаума

Интервал между электричками составляют 15 минут, время в пути из Ораниенбаума до Балтийского вокзала – около 40 минут.


С сегодняшнего дня в утренние и вечерние часы пик по маршруту Санкт-Петербург (Балтийский вокзал) – Ораниенбаум начали курсировать современные поезда «Ласточка».
 По данным пресс-службы городской администрации, интервал между электричками – 15 минут. Время в пути из Ораниенбаума до Балтийского вокзала составит менее часа, из Петергофа – около 40 минут.
 В церемонии запуска тактового движения приняли участие губернатор Александр Беглов, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Артём Мирон.
 Александр Беглов отметил, что тактовое движение на этом направлении будет тестироваться в течение летнего периода.

Следующим этапом станет запуск тактового движения на Выборгском и Красносельском направлениях. До конца года планируется построить платформу «Новая Лахта» с подземным пешеходным переходом, что улучшит сообщение между Приморским районом и центральными районами Петербурга.
 Ведётся большая работа и по обновлению подвижного состава. Только за последние четыре года было приобретено 65 вагонов «Ласточка». Более половины – 40 из них будут работать на маршруте Петербург – Ораниенбаум.
 Электропоезда в утренние и вечерние пиковые часы будут курсировать от станции Ораниенбаум с 06:30 до 09:00; отправление от Санкт-Петербурга - с 17:00 до 19:30. При вводе тактового движения на участке Санкт-Петербург – Ораниенбаум прогнозируемый рост пассажиропотока на Балтийском направлении составит 10,9 миллионов человек.