Как сделать общественный транспорт лучше?

В Комитете по транспорту изучают рецепты горожан. Авторов лучших предложений пригласят на работу в подразделения Комитета.

 

По результатам творческого конкурса «Решение проблем городского транспорта в Санкт-Петербурге» сотрудниками ведомства были отобраны десятки интересных идей, некоторые из которых уже начали реализовываться. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

В рамках конкурса своими оригинальными мыслями охотно делились как обычные горожане, так и специалисты, работающие в транспортной сфере. Так, к примеру, сотрудник с тридцатилетним стажем одного из крупных автобусных предприятий представил свои наработки по системе выдачи водителям общественного транспорта личной магнитной карты. На этот носитель кодируются персональные данные, бортовой номер транспортного средства, номер маршрута и другие сведения. Считывать информации с карты должны специальные устройства, фиксирующие работу подвижного состава, в том числе при выходе на линию и возвращении в парк.

Кроме того, поступил ряд предложений о продлении времени работы метро, введении новых способов оплаты проезда, перспективах совмещения трамвайных и троллейбусных линий контактной сети. Позитивно отмечена идея интеграции железной дороги в систему городского транспорта и возможности ее частичного совмещения с метрополитеном. Сейчас этот вопрос активно обсуждается с представителями «РЖД».

Всего на конкурс было отобрано 19 творческих работ, которые составили почти 50 страниц предложений от петербуржцев. Победителями были признаны двое участников, которые приглашены на собеседование и получат приглашение на прохождение стажировки. По ее результатам будет принято решение о возможности их трудоустройства в подразделениях Комитета.