С 1 марта в Петербурге начинается акция «Немного уважения – ускоряет движение!»

В разных районах города на маршруты выйдут  11 «вежливых» троллейбусов и 5 «добрых» трамваев.

 

В Петербурге сегодня прошел круглый стол, посвященный безопасности дорожного движения. Для обсуждения этого важнейшего для жителей города вопроса  собрались руководство Комитета по транспорту, представители Комитетов по печати, образованию, культуре, сотрудники ГИБДД, а также сами автолюбители, сообщает пресс-служба Смольного.

В Комитете по транспорту  отметили план мероприятий, утвержденный городом в рамках единой концепции по повышению безопасности дорожного движения. Ключевую роль при этом  играет организация специальных выделенных полос и строительство объектов инфраструктуры, в частности новых разворотных площадок. С их помощью удастся повысить пропускную способность и разгрузить движение на наиболее загруженных участках улично-дорожной сети.

С целью добавить вежливости на петербургские магистрали ГУП «Горэлектротранс» и компания ПTV/Первое Популярное Телевиденье подготовили для горожан серию социальной рекламы на подвижном составе. В рамках акции «Немного уважения – ускоряет движение!» с 1 марта в разных районах города будут работать 11 «вежливых» троллейбусов и 5 «добрых» трамваев. При их создании основной упор был сделан на стирание границ между пассажирами общественного транспорта и водителями автомобилей. Такого рода обращения, как «Уступи дорогу, я везу твоих друзей!» или «Они тоже торопятся… и, может быть, к тебе!» подчеркивают связь между всеми участниками дорожного движения.

Общественный транспорт призывает быть культурными и вежливыми также самих пассажиров. Об этом напоминают видеоролики на экранах в салонах транспортных средств – это и вежливый молодой человек, уступающий место ветерану, и пассажир, пропускающий вперед или подающий руку при выходе на остановке.

Таким образом, в ближайшее время уважительное поведение на дорогах должно стать модным среди участников дорожного движения, как в свое время мигание аварийным сигналом, в благодарность за пропуск перестраивающейся машины.