В Ленинградской области продолжается реализация проекта «Земский доктор»

Проект направлен  на привлечение в сельскую местность выпускников медицинских ВУЗов.

 

Как сообщили в областном комитете по здравоохранению, только за один месяц действия проекта заявки на участие в нем подали 11 специалистов-медиков, сообщает пресс-служба областного правительства.

Федеральный проект «Земский доктор» предусматривает выплату компенсаций врачам, решившим жить и работать на селе после окончания ученого заведения. Размер «подъемных» составит 1 миллион рублей. Рассчитывать на эту сумму могут специалисты в возрасте до 35 лет, переехавшие в сельскую местность в 2011-2012 годах. На что потратить эти деньги, врачи решают сами.

Одно из главных условий участия в программе – наличие трудового договора с государственным или муниципальным учреждением здравоохранения на срок не менее 5 лет. Для оформления договора молодой врач должен обратиться к руководителю того медицинского учреждения, в котором он работает.

В области за реализацию проекта «Земский доктор» отвечает комитет по здравоохранению. Специалисты ведомства регулярно собирают информацию о вакансиях в муниципальных учреждениях здравоохранения, проводят встречи с выпускниками, интернами и ординаторами медицинских ВУЗов, готовят нормативные документы, касающиеся реализации проекта и организуют предоставление выплат для молодых врачей в рамках программы.