«Шпаргалка» — одна из лучших школьных газет России

В минувшие выходные на факультете журналистики СПбГУ прошел очный тур Всероссийского конкурса «Проба пера».

 

Конкурсные задания выполняли победители заочного тура: около ста старшеклассников, боровшихся за право бесплатного обучения профессии журналиста, а также представители 19 редакций школьных газет из разных уголков России, включая такие города как Братск и Воркута.

В течение двух дней юные журналисты участвовали в пресс-конференциях и мастер-классах, выезжали на экскурсии в редакции крупнейших газет, информационных агентств и телекомпаний. В гости к конкурсантам пришли Заслуженный артист России Леонид Мозговой, писатель Дмитрий Быков, рок-музыкант Андрей «Князь» Князев, директор петербургского бюро НТВ Петр Годлевский и другие.

Красногвардейский район на Всероссийском конкурсе впервые представляла детская газета «Шпаргалка», издающаяся Муниципальным образованием Малая Охта. За любимую газету наравне со старшими школьниками из других редакций боролись шестиклассница Полина Сорокина и семиклассница Настя Ипатова. «Шпаргалка» укрепила статус одной из лучших школьных газет не только нашего города, но и всей страны, завоевав диплом за II место в номинации «Лучший дизайн».