В Ленинградской области продолжается операция «Подросток»

Вторым этапом операции станет акция «Семья».

 

В течение апреля работники правоохранительных органов совместно с сотрудниками органов социальной защиты, опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних будут выявлять неблагополучные семьи и семьи, требующие помощи и контроля со стороны социальных служб. Мобильные группы посетят все населенные пункты области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав вместе с медицинскими работниками проинспектируют те семьи с новорожденными детьми, в которых есть вопросы по содержанию и уходу за ними. Под особым вниманием окажутся семьи мигрантов, проживающие на территории области: специалисты обследуют условия проживания и обучения детей и подростков.

Во всех муниципальных районах Ленинградской области разработаны программы по организации летнего отдыха юных жителей региона. Поэтому в рамках операции «Семья»  специалисты комиссий будут индивидуально с каждой семьей решать вопросы по направлению детей в лагеря, трудовые бригады и в санатории.

11 апреля с 14 до 17 часов планируется проведение в Ленинградской области Единой телефонной линии с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. От жителей области ждут сообщений о детях, проживающих в неблагополучных семьях, фактах жестокого обращения с детьми и нарушения их прав. Звонить можно как в районные комиссии, так и по телефонам 274-45-81 и 271-03-43.