«Липовый» больничный не спас должника от ответственности

Приставы привлекли предпринимателя к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, а его лечащего врача - за служебный подлог.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в Петроградском районе судебные приставы принудительно взыскивают 30 млн. рублей с петербуржца по судебному решению. В свое время предприниматель взял в долг многомиллионную сумму на развитие бизнеса у знакомых. Мужчина намеревался приобрести земельный участок в Черногории и построить там коттеджи для туристов, но задумка не сработала, а возвращать деньги своим кредиторам бизнесмен не стал. После решения суда не в пользу неудачливого коммерсанта, он продолжал упорствовать. Судебным приставам объяснял, что вернуть долг не может, ссылаясь на отсутствие заработка. Вскоре судебные приставы узнали, что в течение нескольких лет петербуржец погашает ипотечный кредит, выплачивая в месяц 5 тысяч долларов. Этот факт стал причиной возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности).

Дознаватели службы судебных приставов вызвали петербуржца для дачи показаний. Предприниматель явился на прием вместе со своим адвокатом всего лишь раз, а затем прислал своего адвоката и копию листа о временной нетрудоспособности своего клиента. Дознаватель, усомнившись в подлинности больничного, навестил лечащего врача предпринимателя, который сознался, что пошел на противоправные действия, выдав больничный лист без осмотра  пациента. В связи с этим дознавателем службы судебных приставов в отдельное производство выделены материалы по ст.292 УК РФ  (Служебный подлог) в отношении врача и направлены для принятия решения в следственные органы.