В области цены на лекарства ниже, чем в городе

Областной комитет по здравоохранению провел мониторинг цен на лекарства и товары медицинского назначения.

 

По итогам анализа рынка выяснилось, что стоимость большинства препаратов ниже, чем в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба областного правительства.

Мониторинг цен был проведен в соответствии с распоряжением губернатора области Валерия Сердюкова. Специалисты сравнили стоимость ста наименований лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, а также изделий медицинского назначения: одноразовых шприцев, глюкометров, тонометров, тест-полосок для глюкометров.

По 55 наименованиям лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших препаратов, цены, в среднем, ниже городских на 5-15 процентов. Ниже оказалась стоимость лекарств, не входящих в список жизненно необходимых, а также медицинской техники и некоторых изделий медицинского назначения.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области регулярно проводит мониторинг цен в аптеках, как в муниципальных (государственных), так и в коммерческих. Сейчас на территории региона работают более 580 аптек и аптечных киосков.