Петербургский митинг против «Болотного дела» собрал около 2000 участников

И 65 тысяч рублей пожертвований.

 

6 мая, в годовщину событий на Болотной площади в Москве, в Петербурге на Марсовом поле прошёл митинг, собравший около 2 тысяч участников. Петербуржцы выступили против "Болотного дела" - уголовного дела о так называемых массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом сообщают организаторы мероприятия - движения "Весна" и "Гражданская ответственность".

Перед собравшимися выступили депутат Законодательного Собрания Максим Резник, член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров, журналист Лев Лурье, активист движения "Весна" Николай Артеменко, представители "Гражданской ответственности" Наталья Грязневич и Даниил Кен, руководитель регионального отделения партии "Народный альянс" Аркадий Чаплыгин и другие. В рамках "открытого микрофона" выступили пенсионерка Лариса Громова и поэт Леонид Ильчик.

По окончании митинга организаторы объявили минуту молчания в память Максима Мелкова, погибшего в этот день при монтаже сцены на Болотной площади в Москве.

Организаторы также объявили сбор средств на организацию митинга, так как он был проведен на личные средства активистов. В результате было собрано 65,3 тыс. рублей при том, что на организацию митинга было потрачено 20 тыс. рублей (5 тыс. руб. - на печать стикеров к митингу, 15 тыс. - на аренду звукоусиливающего оборудования, монтаж и перевозку сценического оборудования). Остальные 45,3 тыс. рублей будут переведены в петербургский фонд помощи задержанным в ходе публичных мероприятии.