Петербург будет сотрудничать с финским Лахти в сфере экологии

Лахти позиционируется как экогород.

 

В Комитете по природопользованию состоялась встреча с делегацией города Лахти, в состав которой вошли мэр города Юрки Мюллювирта, председатель Городского совета Мика Кари, директор Агентства природоохранных услуг региона Лахти Кари Порра. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

«У Санкт-Петербурга и Лахти уже были совместные проекты, в частности – в экологическом просвещении», - сказал заместитель председателя Комитета Иван Серебрицкий в приветственном слове. Он отметил, что Лахти и Санкт-Петербург обладают достаточным потенциалом для реализации новых совместных проектов.

Лахти позиционируется как экогород, в котором ведется активная пропаганда экологических ценностей. 95% отходов в Лахти идет на вторичное использование. По словам директора Агентства природоохранных услуг региона Лахти Кари Порра, город находится в стадии эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов. Стоит задача уменьшения выбросов к 2025 году в 2 раза по сравнению с 1990 годом.

Мэр Лахти Юрки Мюллювирта подчеркнул, что новый кабинет Министров Финляндии одним среди приоритетных направлений называет развитие биоэкономики, в котором преуспели предприятия города Лахти.

«Российско-финские отношения сегодня осложнены общеполитической ситуацией. Но мы надеемся, что решение будет найдено. Как регионы-соседи мы надеемся на развитие дружеских отношений», - сказал господин Юрки Мюллювирта.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга и администрация города Лахти запланировали подписание Соглашения о сотрудничестве.