Жителей Ленобласти призывают к добровольной сдаче оружия

За сданное оружие и боеприпасы выплачивается денежное вознаграждение.

 

Жителей Ленинградской области призывают  добровольно, за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петкрбургу и Ленинградской области, граждане, добровольно сдавшие в территориальный орган внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения в размерах, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области.

По данным пресс-службы, максимальное вознаграждение в размере 6 тыс. рублей выплачивается за огнестрельное оружие с нарезным стволом, за гладкоствольное – 4 тыс. рублей, оружие самообороны – 2 тыс. рублей, гранаты, мины, снаряды, выстрелы – по 1 тыс. рублей, за 100 граммов взрывчатки – 400 рублей.

При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается  от уголовной ответственности за их незаконное хранение.