Роспотребнадзор рекомендует петербуржцам активнее пользоваться медицинскими масками

Но единственным надежным и эффективным средством защиты от гриппа является прививка, подчеркивают медики.

 

Сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия на пресс-конференции рассказала о профилактике и способах лечения гриппа и ОРВИ, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По ее словам, если человек все-таки заболел, а болеют не привитые, то ни в коем случае нельзя ходить на работу. Если родители заметили недомогание у  ребенка, то не должны отправлять его  в образовательные учреждения, а вызвать врача. В случае ухудшения состояния обязательно обратится в скорую медицинскую помощь и ни в коем случае не отказываться от госпитализации.

«Чтобы предотвратить заражение, необходимо избегать посещения мест массового скопления людей, не брать детей в магазины, ограничить пребывание в общественном транспорте. Необходимо больше быть на свежем воздухе, чаще проветривать помещение и пользоваться защитными масками, но у нас это не принято. А вообще спускаясь в метро, неплохо было бы надеть маску, чтобы не заразиться», - заявила представитель городского управления Роспотребнадзора.

Если в семье появился больной, то необходимо его изолировать в отдельную комнату и ограничить   контакты. Часто проветривать  помещение и правильно одеваться на улицу, потому что переохлаждение также способствует снижению иммунитета и заражению респираторными вирусными инфекциями.

Ирина Чхинджерия также рекомендует горожанам к следующему сезону обязательно пройти вакцинацию от гриппа. Потому что единственным надежным и эффективным средством защиты от гриппа является прививка.