По реке Волхов мусор плывет

С каждым годом его становится больше. Люди гадают, чьих рук это дело: местных жителей или приезжих из Питера дачников.

 

«Люди, очнитесь, что творится в нашем городе? Ужас, просто свиньи, по-другому не назвать!» - взывает автор анонимного поста, размещенного на стене Интернет-сообщества «Подслушано Волхов». Текст иллюстрируют фотографии волховских берегов – в воде плавают бутылки, упаковка от еды, остатки стройматериалов и т.д. «Мы очень сильно деградируем, поэтому скоро уже начнем тонуть в этом мусоре!» – пишет аноним и призывает всех жителей Волхова при выезде на отдых не лениться и убирать за собой.

Тема задела людей за живое. Среди участников разгоревшегося обсуждения – откуда берется мусор? -  мнения разные. Кто-то убежден, что все приплывает из Киришей и даже из Новгорода.

 Другой комментатор отмечает, что по реке плывут упаковки от утеплителя, коробки, ящики от строительных и хозяйственных товаров. «Кто все кидает в реку? – спрашивает он и сам отвечает - правильно,  приезжие питерские дачники. И это будет продолжаться,  пока они строят хоромы свои. Наши так не строились».

«Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают! – напоминает всем землякам прописную истину участница дискуссии. -  Мы, заядлые туристы, убираем не только за собой, но и за свиньями. Даешь субботники! (Добровольные). Это приятно и патриотично».

Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», мнения людей сходятся в одном: пока муниципальные власти не начнут взимать установленные штрафы, ситуация не изменится. В пример приводится Европа, где людей научили соблюдать чистоту – путем взыскания крупных сумм за любое нарушение закона.