Садоводам обещана поддержка

На территории Петербурга и Ленинградской области расположены свыше 3 тысяч садоводств. В дачный период на своих участках отдыхает свыше 2,5 млн петербуржцев.

 

Об этом сговорилось на сегодняшнем заседании Правительства Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного. За последнее десятилетие на развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений из бюджета города  выделено свыше 1,5 млрд рублей. В 2016 году на эти цели из городского бюджета потрачено 355,5 млн рублей. Выделенные средства позволили построить и отремонтировать более 110 тыс. кв. м дорог и объектов мелиорации, 98 км линий электропередач, 17 трансформаторных подстанций, 25 км сетей водоснабжения.

В наиболее крупных садоводческих массивах с мая по октябрь уже работают врачебные амбулатории. В  рамках дальнейшей реализации  программы будут создаваться полноценные стационарные медицинские пункты, отвечающие всем требованиям к учреждениям здравоохранения.

Кроме того, начинается подготовка к полной передаче на баланс сетевых компаний объектов электросетевого хозяйства садоводств. Это позволит дачникам заключать индивидуальные договоры с членами садоводств,  снимет с садоводческих и дачных некоммерческих объединений бремя ремонта и содержания сетей.

 «Мы должны и дальше помогать садоводам в решении вопросов обеспечения энергоресурсами, создания современной инфраструктуры, дорожной в том числе. Особого внимания заслуживает программа обеспечения садоводов необходимой медицинской помощью. Мы первыми в России начали этим заниматься. Это уникальный опыт, и теперь пришло время его развивать и передавать коллегам из других регионов», – подчеркнул Георгий Полтавченко.