ОПГ-нефтепродукт

<z>Должен – отдай всё</z>
В ноябре 2001 года в УБОП обратился некто Владимир Александров (фамилия в интересах следствия изменена), работающий в холдинговой компании «Рось». Эта фирма занимается оптовыми поставками бензина и имеет более 20 собственных АЗС.
Ситуация, в которую попал Александров, была для оперативников УБОП знакома – у него вымогали 300 тысяч долларов его же коллеги по бизнесу.
По словам заявителя, на работу его привел приятель Александр Мардин, который являлся одним из учредителей компании. Знакомы они были давно, вместе служили и учились, поэтому Александров согласился. Сначала его назначили директором нефтебазы в Гатчине, а потом предложили уйти в самостоятельный бизнес – создать дочернее предприятие холдинга. Несмотря на то, что юридически «Рось» со своими дочерними предприятиями не была связана, Александрову поставили жесткое условие: брать бензин только в холдинге по установленной цене и торговать только за пределами Санкт-Петербурга.
При таком раскладе заниматься «свободным» бизнесом достаточно сложно, к тому же периодически происходившие скачки цен на бензин не волновали руководство «Роси». И в один далеко не самый прекрасный для него день Александров, как говорится, «попал». В Карелии, куда он поставлял бензин, случился топливный кризис, цены упали, и у «дочки» образовался долг. Александров предложил Мардину скорректировать цены, но тот не согласился. Нужно было отработать долг. Что и было сделано. Но к тому моменту набежали проценты, и Александров все равно остался должен. Тогда он продал свой бизнес. Однако и этой суммы ему не хватило.
Александров ушел работать в холдинговую компанию на должность начальника стройки пансионата «Старая мельница» (это строительство заслуживает отдельного разговора, поскольку до сих пор нет уверенности в том, что велось на законных основаниях). На тот момент он уже понимал, что работает с одной из питерских ОПГ. И, чтобы не получить новых проблем, старался работать честно, чему есть доказательства в уголовном деле. Но через некоторое время на горизонте опять появился Мардин с требованием вернуть долг. При этом он якобы угрожал в случае отказа провести проверку на стройке, во время который будут найдены «доказательства» крупных растрат. На этот раз с Александрова затребовали 300 тысяч долларов. И сразу предложили способ отработать: по поддельному паспорту зарегистрировать фирму и «кинуть» поставщика из Белоруссии.
Александрову ничего не оставалось, как согласиться. Его свели с неким Самолетовым, тоже сотрудником холдинга. Тот сделал Александрову «левый» паспорт и отправил его в Тверь.
Здесь уже ждал снятый офис и необходимые документы. Но поразмыслив, Александров пришел к выводу, что деньги ему не отдать никогда, бандиты от него не отстанут, а если он еще подставит поставщика из другого государства, за ним начнут гоняться еще и белорусы. В итоге кто-нибудь да поймает, и в конце концов просто убьет. Так и появилось положившее начало делу заявление в Управление по борьбе с организованной преступностью.
<z>«Рось»</z>
Холдинг «Рось» был создан в конце 90-х годов. Его учредителем был Юрий Гамилко, в некоторых кругах известный как Юра Всеволожский. Соучредителями стали Мардин и Валерий Ледовских. Последний впоследствии отошел от руководства холдинга, но, по некоторым данным, неформально продолжал влиять на его деятельность.
Гамилко уже имел судимость. Несколько лет назад он избил главу Колтушской сельской администрации, за что получил условный срок.
В компании каждый отвечал за свой участок работы. В частности, Мардин был «мозговым центром» обеспечения бизнеса: где купить, как продать.
Бывший сотрудник секретной службы милиции Владимир Морев занимался обеспечением безопасности. Его уход из органов, по словам представителей оперативно-следственной бригады, был отмечен скандалом. Морев был задержан по подозрению в соучастии в убийстве, но вину его доказать не смогли и отпустили. В настоящий момент уголовное дело приостановлено.
После ареста он рассказал, что в фирму устроился потому, что увидел около офиса много красивых и дорогих машин, а значит, по его мнению, конторка была не бедная, ну и пришел попроситься на работу. Он рассказал, что он бывший мент, много чего может и хочет, и Мардин взял его на работу.
Работал в холдинге и некий Владимир Красноперов. По данным оперативно-следственной бригады, в свое время он был доверенным лицом Сергея Степанова по кличке «Степа Ульяновский», и после его убийства в 1997 году «по наследству» перешел к Гамилко. В 1996 году Красноперова подозревали в причастности к расстрелу в гостинице «Невский палас». Тогда в результате неудачного покушения на одного из братьев Гавриленковых были убиты три человека, один из которых – гражданин Великобритании. Согласно имеющимся в деле документам, у Красноперова дома при обыске нашли маски с прорезями, пистолет «Парабеллум», прицел, но доказать причастность к убийству не смогли. В «Роси» он якобы отвечал за «силовое» решение вопросов.
<z>Свои и чужие</z>
После того, как Александров написал заявление в УБОП, ему предложили поучаствовать в следственном эксперименте – помочь проследить, как будет происходить обман белорусской компании. Он согласился. Но руководство «Роси» через свои связи в правоохранительных органах узнало, что УБОП готовит операцию и ситуация находится под контролем. Вся деятельность была немедленно прекращена. Они стали прятать документы и исчезать из поля зрения оперативников. Это весьма осложнило работу, но тем не менее доказательства были собраны, и примерно через месяц УБОП провело задержание членов преступной группы: Гамилко, Самолетова, Красноперова, Морева, а также других бывших и действующих сотрудников милиции. Скрыться удалось только Мардину. Далее, как и положено, следствие работало в обычном режиме, появились новые эпизоды по делу Александрова, нашлись еще потерпевшие.
В частности, написал заявление некий коммерсант, которого, как и Александрова, запутали в долгах. Сначала с него требовали 67 тысяч долларов, а потом еще 100 тысяч. При этом коммерсант, по его словам, подвергался периодическим издевательствам: его избивали, похищали и пытали, забрали машину.
По версии следствия, во многих случаях представители холдинга работали по отработанной схеме. Создавали подставную фирму. Некоторое время она работала честно, платила вовремя. Но потом, завоевав доверие, брала товар на крупную сумму и исчезала. Так пострадала одна из фирм в Архангельске, у которой взяли моторное масло на сумму около миллиона рублей и исчезли.
<z>Не всё коту масленица</z>
В ходе следствия удалось найти коммерсантов, которые сумели доказать бандитам, что никакого долга за ними нет. В частности, директор фирмы «Невское топливо», с которого также требовали несуществующую сумму, сопротивлялся почти три года.
Эта компания занимается хранением бензина. Одна из фирм холдинга «Рось» воспользовалась ее услугами, а потом не заплатила за хранение. В соответствии с договором, хранитель продал бензин, вычтя из полученных денег причитающееся ему за оказание услуг. Тем не менее с директора потребовали вернуть 32 тысячи долларов. Сначала он попытался отправить просителей в суд, чтобы там, в соответствии с законом, выяснить отношения. Но не тут-то было. Как утверждает сам директор, в его адрес начались угрозы, потом стали оказывать психологическое давление. Руководитель утверждал, что Красноперов ездил за ним по городу с утра до вечера. Подкарауливал его на каждом шагу, при выходе из дома, из магазина, из аптеки со словами «отдай деньги». «Должник» не сдавался. И только после неудачной попытки налета на офис угрозы и преследования на некоторое время прекратились. Минувшим летом в загородный дом директора в Осиновой Роще бросили гранату. К счастью, та взорвалась в коридоре, в то время как семья коммерсанта находилась в комнате. Только поэтому никто не пострадал. Вскоре после этого была угнана директорская машина, а через некоторое время ему самому позвонили по телефону и спросили, не надоели ли ему проблемы, о которых звонившие узнали, якобы прослушивая телефонные переговоры. Бизнесмен оказался стойким. Тогда, как утверждает следствие, Гамилко вышел на полковника налоговой полиции Игоря Ментишинова, и попросил его провести проверку в офисе «Невского топлива» и дома у бухгалтера фирмы.
<z>От трудов праведных
не построишь палат каменных</z>
О том, как действует налоговая полиция в таких случаях, особо рассказывать не надо – приезжают, забирают документы, и фирма либо вынуждена прекратить свое существование, либо терпит убытки. Расчет был на то, что директор испугается и заплатит, дабы избежать проблем с налоговой. Надо отметить, что провести проверку и обыск Ментишинов распорядился без санкции прокуратуры. К тому же в деле есть запись телефонных переговоров Гамилко и Ментишинова о заказе на проведение налоговой проверки в фирме «Невское топливо».
Хотя официальная зарплата полковника налоговой полиции составляет примерно 4 тысячи рублей, Ментишинов имел шикарный загородный особняк, три дорогих машины, которые были зарегистрированы на его старенькую бабушку, неработающую жену и тещу. Сейчас ему предъявлено обвинение по статье 210 ч.3 УК РФ «участие в преступном сообществе с использованием служебного положения».
Несмотря ни на что, Городская налоговая полиция собирается передать в суд уголовное дело на директора «Невского топлива» за уклонение от
уплаты налогов. А допрошенный по делу «Роси» заместитель начальника УФСНП по Санкт-Петербургу Попов сказал следствию, что если Ментишинова освободят из-под стражи, то ему предложат такую же должность, какую он занимал до задержания.
<z>А бензин-то палёный</z>
Сеть принадлежащих холдингу АЗС не случайно самая дешевая в Петербурге. Гамилко и Мардиным была заимствована схема, придуманная на случай военных действий. По ней вместо нормального топлива предусмотрено использование специального сырья химической промышленности. Это тоже бензин, но только не товарный. В него добавляются специальные добавки, и октановые свойства бензина от этого на время повышаются. Считается, что в данной ситуации техника скорее будет уничтожена, чем выйдет из строя.
Когда Гамилко содержался в Крестах, он оказал учреждению спонсорскую помощь, выдав талоны на бензин. Как рассказали сотрудники ГУИН, некоторые машины после его использования капитально сломались.
<z>На войне как на войне</z>
В настоящий момент расследование уголовного дела заканчивается, и скоро обвиняемые должны будут знакомиться с материалами.
Но у следственно-оперативной бригады «война» продолжается. И не только с адвокатами, но и с коллегами из других правоохранительных органов.
Гамилко отрицает буквально все, Красноперов вообще отказывается давать показания. Другие задержанные угрожают свидетелям, настаивают, чтобы те изменили показания.
Из Москвы вызван адвокат Гамилко Елсуков, бывший работник Генеральной прокуратуры, который предпринимает все возможные усилия, чтобы его подзащитного освободили из-под стражи. Другие адвокаты саботируют проведение следственных действий, попросту не являясь на них.
К тому же Гамилко до ареста получил инвалидность первой группы. Выяснилось, что у него сахарный диабет. Однако, по утверждению сотрудников оперативно-следственной бригады, Гамилко никогда не лечился и не состоял на учете в эндокринологическом центре. Тем не менее его перевели в тюремную больницу К-12 МОБ и вызывали врача из Москвы. Тот вместе с адвокатами и сотрудниками больницы не допускает к Гамилко следователей, ссылаясь на его плохое самочувствие.
Больше того, заместитель начальника этого учреждения, Скорб, написал ходатайство в суд и следователю о том, что Гамилко необходимо отпустить из-под стражи. Хотя делать этого, согласно УПК, он не имел права (с таким ходатайством может обращаться только участник процесса).
По словам представителей следственно-оперативной группы, это дело имеет сложную судебную перспективу, во-первых, потому, что всем участникам предъявлена статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», а такой практики у судов фактически нет.
На днях Городской суд оставил без изменения меру пресечения Гамилко, продлив срок его содержания под стражей до конца февраля.