Тайсон хочет побить Валуева

Некоторые российские любители бокса пока еще настороженно относятся к отечественному феномену. Виной тому его легкие бои. Все соперники Валуева, мягко говоря, не выдержали конкурентной борьбы. «Расправы» над ними были в основном короткими и жесткими. В итоге на счету у боксера 27 побед на профессиональном ринге и ни одного поражения. 23 боя он закончил нокаутом. Такой победный марш и вызывает подозрение. Скептики полагают, что Валуеву достаются какие-то хилые, инфантильные соперники. Однако 28 сентября в ДС «Юбилейный» состоится бой, который должен прояснить ситуацию. На этот раз против Валуева выступит экс-чемпион мира по версии ПАБА, абсолютный чемпион Новой Зеландии – Кипа Тасефа. 26 боев из 32 он выиграл нокаутом и лишь однажды проиграл, пропустив мощный удар от россиянина Олега Маскаева. После поражения Тасефа быстро мобилизовался и, движимый стремлением вернуть себе чемпионский пояс, провел серию победных боев, в частности выиграл 12-раундовый поединок с известным американским боксером Петером Окелло.
Нынешняя встреча станет поворотной в карьере как нашего боксера, так и новозеландца. Валуев, ставший чемпионом ПАБА в 2000 году, будет отстаивать свой титул в битве с человеком, который всеми силами хочет вернуть себе утраченные регалии. К тому же поединок в «Юбилейном» дает победителю возможность занять первые строчки во всемирных рейтингах WBA, WBC и IBF. Сейчас Валуев занимает восьмое место в рейтинге WBA, в то время как самая яркая звезда мирового бокса Майк Тайсон находится на шестом. По последним сведениям, этот чернокожий хулиган от бокса уже предлагал Валуеву выяснить, кто круче, и даже организовать это дело в Москве на Красной площади. Тайсону не терпится воплотить в жизнь сюжет фильма «Рокки-4». Однако у Валуева совсем другие задачи. Он не собирается участвовать в феерических шоу-матчах, а планомерно продвигается к престижному титулу чемпиона мира по версии WBA. Может быть, на этом пути он и пересечется с Тайсоном.
Пока же в предстоящем бою холявы не предвидится ни для Тасефы, ни для Валуева. Судейство будет нейтральным с участием арбитров из Южной Кореи. А главным рефери (супервайзером) выступит Янгсуп Шим, второй человек после Мендозы в WBA, таким образом, матч попадает в поле зрения мировой боксерской элиты.