Политрагу: Настоящих буйных мало...

Давно замечено: суперосведомленные «политологи», «аналитики» и прочие неудачливые последователи Нострадамуса радуют нас подобным не реже, чем раз в квартал, и, как правило, попадают пальцем в небо. Почему и теперь их тараканьему шебуршению вряд ли стоило бы придавать особое внимание, но смущает одно обстоятельство. На сей раз сплетни сопровождаются изрядным интернет-выбросом компромата, бьющего в самую больное место градоначальницы – ее семейный бизнес.
В частности, утверждается, что еще в декабре, отвечающая за поставки льготных лекарств фирма «Империя Фарма», якобы, передала 25% акций губернаторскому сыну (отчего изрядная часть выделенных на закупки таблеток и микстур средств перешла в семейный бюджет). Усугубились слухи и насчет родственных связей невестки Валентины Ивановны, прелестной Зары Мгоян. В ее дядюшки успели записать целую компанию влиятельных россиян – от замдиректора группы «Альфа страхование» Аркадия Меграбяна до известного авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана). И все они после свадьбы Матвиенко-младшего якобы точат зубы на хилый городской бюджет, еле справляющийся с компенсациями монетизированным льготникам!
Пыл анонимных разоблачителей позволяет предположить, что на сей раз под сплетнями о скором назначении нового главы городской администрации действительно есть почва. Однако, скорее всего, Валентина Ивановна еще некоторое время порадует нас разоблачениями экстремистов. Уж больно хорошо совпал наплыв компромата с новым витком конфликта Смольного с питерскими нефтетрейдерами. Не сумев отвратить Валентину Ивановну от ненавистного «Лукойла» господа бензинщики обратились к ней с открытым письмом и, похоже, решили подкрепить его интернетными наездами.
Тем не менее, пока шансов договориться еще не исчерпаны, скорее всего, дело и ограничится виртуальными разборками. В противном же случае процесс может дойти не только до публикаций в нормальных СМИ, но и до проплаченных народных выступлений.
Сейчас на данном участке все тихо. Пенсионеры, удовлетворившись дешевыми проездными, с торжеством суют их под нос контролерам, а лимоновцы тратят энергию на драки с анархо-панками. Последних мобилизовали в защиту режима питерские «Идущие вместе», в корне разойдясь с московскими соратниками. (В Первопрестольной, для нападения на бункер НБП наняли, чтящих Гитлера спартаковских фанатов из группировки «Гладиаторы».)
Возможно, именно грядущими разборками регионального и федерального значения связано начало кастинга на роль лидера питерской оппозиции. Требуется человек хотя бы с минимальной харизмой, удовлетворяющей вкусом демократов и патриотов, в то же время не отягощенный излишней принципиальностью и лучше всего беспартийный.
К настоящему моменту Алексея Ковалева отвергли за избыток этой самой принципиальности, а Михаила Амосова за членство в «Яблоке». С успехом выступивший на питерских посиделках «Солдатских матерей» экс-министр финансов Михаил Задорнов тоже не подошел. И зануден слишком, и москвич, и опять же «фрукт».
Вот и получилось, что пока самой реальной кандидатурой на роль народного трибуна остается Сергей Гуляев. Персона действительно удобная во всех отношениях – мировой империализьм и терроризьм кроет во всю. В ЗакС прошел от чубайсо-явлинцев, народ заводить умеет, да еще с забугорным бизнесом связи налажены! Конечно, Юлия Тимошенко всяк покруче будет, но она уже ангажирована. А в нашем холодном климате, с хроническим недостатком горланов-главарей, и Сергей Владимирович за Троцкого сойдет.