Политрагу: смотрины для Куна и Лейба

Сейчас на кону Россия. Если одних преемников Шиффа, Куна и Лейба вполне устраивает нынешний режим, другие жаждут его сменить. И чтобы понравиться этим другим, оппоненты Кремля готовы хоть из штанов выпрыгнуть.
В Питере активнее прочих суетятся «яблочники». На днях им удалось поставить Михаила Амосова координатором объединенной демократической фракции, и с хорошими шансами на успех подать в суд на спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова. Объявив ябло-коммуно-лимонный митинг проплаченным, Вадим Альбертович серьезно подставился и вряд ли сможет ответить за базар. Потому что на данном этапе участники оппозиционных митингов не получают ни копейки. Пока смотрины потенциальных вождей готовящейся российской революции не завершены, рассчитывать им не на что.
Конечно, наш самый честный суд в мире все равно может завалить иск явлинцев, но рекламу они получат хорошую, а Тюльпанов при любом исходе выйдет из процесса по уши в чем-то пахучем. Особенно неприятно будет, если в ходе скандала всплывут документы о деньжатах, выплаченных как раз участникам митинга тюльпановской «Единой России».
Активно раскручивая себя, ненаглядных, «фрукты» одновременно ненавязчиво затыкают нынешних и возможных партнеров. Так, на довыборах в Законодательное собрание по 21-му и 39-му округам они, не выдвигая своего кандидата, в то же время отказались поддержать вроде бы дружественных представителей зюгановцев и лимоновцев. Логика вполне понятная: дело красно-коричневых подставлять головы под ментовские дубинки, дабы респектабельные демократы смогли вернуться по их телам к государственной кормушке. Лезть же со своими хамскими мордами в депутатник, коммуно-фашистам совершенно не обязательно.
Одновременно петербургские явлинцы наехали на конкурентов по демократической поляне. На этой неделе от них досталось экс-чемпиону мира Гарри Каспарову и экс-вице-спикеру Государственной думы Владимиру Рыжкову, требующим от всех истинных либералов объединиться вокруг своих персон. Каспарову резонно напомнили о его политической бездарности, а Рыжкову посоветовали не забывать собственную политическую биографию. Действительно, лопоухий депутат успел потусоваться и у Чубайса, и у Черномырдина, а к «медведям», по слухам, он не пошел лишь по причине недовольства предложенным местечком.
Используя слабые места в биографиях конкурентов, «яблочники» изо всех сил стараются подорвать их репутацию у спонсоров, однако не факт, что самой компании Явлинского это поможет. Репутация вечных неудачников, получавших на каждых парламентских выборах меньше, чем на предыдущих, а в итоге вовсе вылетевших из Думы, неумолимо тянет их на дно.
Весьма тухло у партии червивой антоновки обстоят дела с финансами. Денежный поток от засаженного в кутузку Михаила Ходорковского превратился в хилый ручеек, и дабы продержаться до посылок от зарубежных буржуинов, приходится пускаться во все тяжкие. Например, на прошлой неделе ведомая «яблочниками» фракция «Демократическая» выставила в питерском парламенте закон в защиту ларечников. Не случись с господином Ходорковским неприятность и финансируй он Явлинского в прежнем объеме, его интеллигентные друзья, скорее всего, не стали бы обращать внимание на жалких торгашей, а так приходится морщить носики и попискивать в защиту. (Разумеется, совершенно бесплатно).
Гораздо хуже ситуация с возможными спонсорами у питерских хакамадистов. Депутатов у них нет вообще, а значит, и срубать бабки за выдвижение законов они не могут. Вот и пришлось бедняжкам на своем последнем собрании собирать деньжата якобы на инвалидов. Но и тут новоявленные наследники лучшего друга детей товарища Бендера пролетели. Выставленная в качестве приманки сама Хакамада, пощебетав перед публикой едва с пятнадцать минут, мгновенно испарилась, а появившийся вместо нее детский хор оказался совсем негодной заменой. Ребятишки, по словам очевидцев, так безбожно фальшивили, что вместо того, чтобы растрогать собравшихся, обратили их в бегство.
Городская «Родина» выглядела совсем убого, поскольку так и не определилась, кого она хочет развести на баблоиды – потомков Куна и Лейба или чиновников президентской администрации. Видимо, решив не ссориться ни с теми, ни с другими, «Родина» и примкнувшая к ней коммуно-патриотическая мелочь типа депутата Тюлькина, вылезла на митинг у Театра юных зрителей с наездами исключительно на правительство и «медведей». В итоге от рогозинцев брезгливо отвернулись как сторонники Кремля, так и оппозиционеры, а их сборище привлекло едва пять сотен граждан, включая ментов.
Ну, а пока кастинг продолжается, финансисты грядущей революции чешут загривки, а народишко, выбив за утерянные льготы компенсацию, погрузился в спячку – власть может спать спокойно. Посему в Мариинском нынче, в основном, лениво вычисляли, сколько содрать с китайцев за проект питерского «чайнатауна».