Забытый подвиг

По официальным данным, в первую Чеченскую кампанию внутренние войска МВД потеряли порядка 1238 человек. К сожалению, мужество и героизм некоторых погибших воинов так и остались незамеченными до сих пор. Увы, восстановить справедливость как в отношении памяти павших сотрудников МВД, так и в отношении их семей стало возможным лишь через 12 лет после кровопролитных боев, в которых принимал участие и герой нашей истории – капитан подразделения разведки 33-й отдельной бригады оперативного назначения СевероЗападного округа внутренних войск МВД РФ Игорь Кирсанов.

В декабре 1995 года капитан Кирсанов был направлен для несения службы на территорию Чеченской республики. Кстати, начало его службы совпало с одним значимым для России событием – выборами в Государственную Думу Российской Федерации, во время которых подразделения внутренних войск дислоцировались вблизи города Гудермеса. Ночью 14 декабря Гудермес, где ещё оставались сотрудники отрядов милиции особого назначения и специальные отряды быстрого реагирования МВД, был захвачен боевиками. Милиционерам предложили добровольно сдаться, однако в ответ на это предложение они заняли круговую оборону в городской комендатуре. В течение нескольких часов сотрудники правоохранительных органов подвергались массированному обстрелу со стороны боевиков. Первыми на помощь окруженным милиционерам пробились военнослужащие разведроты 33-й бригады внутренних войск, которой и командовал капитан Игорь Кирсанов. Ценой восемнадцати жизней разведчикам удалось доставить в комендатуру боеприпасы и медикаменты, а также вынести из окружённого здания убитых и раненых бойцов. Невзирая на серьезные ранения обеих ног, превозмогая боль, Игорь продолжал командование ротой по ведению обороны окруженной комендатуры, к которой в течение нескольких часов безуспешно пытались прорваться федеральные войска. В течение последующих суток разведчики несколько раз отражали атаки боевиков. Однако вскоре у обороняющихся начали заканчиваться боеприпасы. На глазах у защитников комендатуры от потери крови, гангрены и тяжёлых травм умирали их товарищи. Третья попытка подразделений Минобороны прорваться к зданию комендатуры также оказалась безуспешной… 16 декабря в 14 часов осаждённые бойцы приняли решение вывести на двух БТРах раненых и убитых. Капитан Кирсанов вместе с семью бойцами решил провести разведку маршрута. В районе бензозаправочной станции группа попала в засаду. Командир разведчиков Игорь Кирсанов и снайпер Максим Пеллинен погибли под автоматным огнём. Их изуродованные тела нашли после освобождения Гудермеса. Боевики выкололи Игорю и Максиму глаза и располосовали их тела ножами…

В результате ожесточённых боёв 14–16 декабря в числе других погибли офицер калининградского СОБРа Алексей Брокович, командир екатеринбургского СОБРа УВД полковник милиции Леонид Валов. Всем им посмертно было присвоено звание Героев Российской Федерации. Но, к сожалению, подвиг капитана Кирсанова остался без внимания. Двенадцать лет спустя боевые товарищи Игоря решили восстановить справедливость. В настоящее время сослуживцы Кирсанова и весь спецназ внутренних войск МВД России, памятуя о кровопролитных боях в Гудермесе, ратует за присвоение бойцу звания Героя Российской Федерации.

Подготовила Яна ПЛОТНИКОВА

Комментарий:

МИХАИЛ ЯБЛОКОВ
КОМАНДИР РОТЫ СПЕЦНАЗА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С 1991 ПО 1994Г.:
 – К сожалению, многие люди не знают о подвигах, которые совершили российские спецназовцы во время Чеченской кампании. Увы, некоторых ребят, которые погибли в кровопролитных боях при обороне Гудермеса, занесли в общие списки погибших. Именно поэтому мы хотим исправить это недоразумение и увековечить память и подвиг российских бойцов, в частности капитана внутренних войск МВД Кирсанова Игоря Вячеславовича. К сожалению, нам только недавно удалось встретиться с его сослуживцами, которые видели Игоря в последние часы жизни, и узнать подробности того боя. Сегодня мы ходатайствуем о присвоении капитану Игорю Кирсанову звания Героя Российской Федерации посмертно.


19 АПРЕЛЯ 2007, № 55 (2123)