Дом Мурузи не рухнет!

В Санкт-Петербурге начались мероприятия по расселению жильцов признанного аварийным Дома Мурузи. Знаменитое здание на Литейном проспекте, 24 построено в 1860 году по проекту архитектора А. Серебрякова и является памятником архитектуры. В разное время здесь проживали выдающиеся деятели отечественной культуры: Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Философов, Иосиф Бродский, проходили собрания «Цеха поэтов».

Капитального ремонта в Доме Му-рузи не было со дня основания. А так как здание к разряду аварийных не относилось, то ещё не известно, когда бы, наконец, принялись за его реставрацию. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за строительства, которое развернулось по соседству, это здание с уникальными фасадами в мавританском стиле дало трещины.

Именно работы по разбору соседнего здания считаются основной причиной случившегося с Домом Мурузи. Но эксперты полагают, что памятник архитектуры мог пострадать также из-за сдвига грунтов и разлива здесь же техногенных вод. Сейчас две последние причины устранены.

В аварийной зоне здания три подъезда: это 25 квартир, которые населены 58 семьями. 14 из них проживают в Доме Мурузи по социальному найму. Они-то и будут расселены в первую очередь. Об этом рассказала журналистам глава Центрального района Санкт-Петербурга Светлана Штукова:

– В настоящее время наша основная задача – обеспечить безопасность граждан, проживающих в квартирах с признаками аварийности, а также принять меры по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Предварительное согласие на переезд уже дали 15 семей, из которых 5 – собственники жилья и 10 – наниматели.

Она подчеркнула, что никого не будут выселять принудительно, имущественно-правовые вопросы будут решены с каждой семьей персонально. К примеру, если кто-то, не желая улучшать жилищные условия и отказывается переезжать в другой конец города предпочитая остаться в центре, ему постараются найти комнату, равноценную его предыдущей в родном Центральном районе.

Приобретать новые квартиры для обитателей Дома Мурузи будет компания ООО «Петербургстрой», которая и производила работы в доме по соседству. По словам ее директора Игоря Верени-ча, исходя из пожеланий людей, подбираются отдельные квартиры в разных районах города.

– Среди них Красносельский, Приморский, Кировский районы. Hа данный момент «Петербургстрой» не имеет права предлагать ценовую политику. Квартиры будут приобретаться компанией по стоимости, которую определит независимый оценщик, – сообщил глава компании.

Штраф на компанию «Петербургст-рой», в результате действий которой создалась аварийная ситуация для Дома Муру-зи, не налагался.

– Пока нет экспертной оценки причин повреждения федерального памятника, о каких либо санкциях говорить преждевременно, – сообщила Светлана Штукова.

Глава Центрального района также добавила, что ООО «Петербургстрой» было предложено заключить договор на комплексное обследование здания Дома Муру-зи, для составления заключения, после чего можно будет говорить о проведении капитального ремонта.

– В любом случае речь идет о тех методах, которые предусматривают сохранение памятника, – заверила Светлана Штукова.

Для реконструкции Дома Мурузи в городском бюджете уже предусмотрено 33 миллиона рублей. Все технические мероприятия возьмет на себя вышеуказанная строительная компания. Работы по усилению здания пройдут в три этапа. Будет произведено укрепление несущих стен, отремонтированы внутридомовые перекрытия, коммуникации и фундамент. В завершение знаменитым фасадам Дома Мурузи будет возвращено былое великолепие…

Ольга ФЕДОТОВА, соб. корр., Санкт-Петербург

19 АПРЕЛЯ 2007, № 55 (2123)