Поступила половина денег

10 работников 864 УНР ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» Минобороны будут продолжать голодовку, «пока абсолютно все работники не получат своих заработанных денег»

 

 

Деньги нашлись, конфликт остался

 

Руководство ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» Минобороны, в чьем подразделении 864 УНР продолжают голодовку десять работников, официально уведомило нашу редакцию, что необходимые денежные средства для погашения задолженности перед рабочими изысканы и поступают на их счета. Таким образом, руководство предприятия считает конфликт исчерпанным.

Напомним, что это противостояние началось еще 27 октября, когда около 40 рабочих 864-го УНР объявили бессрочную забастовку, требуя выплаты долгов по заработной плате, накопившихся с лета нынешнего года. 10 ноября, так и не дождавшись результата, 12 работников начали голодовку. Остальные бастующие в силу разных причин голодать не стали, но свою забастовочную акцию продолжили.

Уведомление о выплатах долгов и исчерпанности конфликта поступило в редакцию вчера, но голодовка не прекратилась.

– Мы сразу говорили, что не прекратим акцию, пока абсолютно все работники не получат своих заработанных денег. Сейчас средства поступили от силы половине рабочих, поэтому мы остаемся здесь, – сказала вчера вечером по телефону председатель территориального комитета профсоюза № 13 трудящихся военных и специализированных строительных организаций Наталья Дороватовская.

Решение о том, прекратить или нет голодовку, ее участники должны принять сегодня. Но уже сейчас ясно, что точку в этом конфликте удастся поставить нескоро.

Параллельно с голодовкой рабочие начали оформлять исковое заявление в суд об оплате забастовочных дней. По словам Натальи Павловны, им уже показали приказ руководства ФГУП о том, что эти дни оплачены не будут.

– Также мы написали заявление в военный следственный комитет при прокуратуре РФ на возбуждение уголовного дела по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев. Пусть ищут, куда пропали наши деньги, – добавила профсоюзный лидер.

 

Мурманский вестник