В Петербурге выступят «Русские Виртуозы Европы» из Лондона

Сегодня вечером в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина на Сенатской площади состоится открытие III Международного музыкального фестиваля «Петербургские набережные».

 

В программе вечера - концерт Лондонского камерного оркестра «Русские Виртуозы Европы», организованный фондом «Дворцы Санкт-Петербурга» под художественным руководством з. а. России Марии Сафарьянц.
Культурно-просветительский фестиваль «Петербургские набережные» стремится привлечь внимание к исторической и архитектурной уникальности города.  Богатой историей и множеством памятников архитектуры отмечены петербургские набережные, с которых  открывается прекрасный вид на многие достопримечательности Санкт-Петербурга – Стрелку Васильевского острова, знаменитую Петропавловскую крепость, здания Эрмитажа. Третий фестиваль посвящен одной из самых главных и красивых набережных города – Дворцовой и зданиям, находящимся в ее ареале – Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина (историческое Здание Синода), Эрмитажу, Дому Салтыкова, Михайловскому замку.
На открытии фестиваля выступит Лондонский камерный оркестр «Русские Виртуозы Европы» – известный коллектив, в состав которого выпускники самых престижных музыкальных школ Европы, в числе Московской консерватории, лондонского Королевского музыкального колледжа и Парижской консерватории.
В программе выступления – сочинения И.С.Баха, А. Вивальди, Э. Эльгара. Прозвучит петербургская премьера  «Концертино для струнного оркестра» Артуро Куэльяра, в котором с виртуозностью и юмором сочетаются элементы классического джаза и колумбийских народных мотивов. На премьере будет присутствовать сам композитор, который встанет за дирижерский пульт.
Так же в концерте примет участие пианистка Джулия Зильберквит. Она исполнит свою версию Концертино Шостаковича для двух фортепиано, переработанного для фортепиано и камерного оркестра.