В библиотеке им. Грибоедова открылась выставка Людмилы Мехоношиной

В экспозиции представлено около 50-ти работ театрального художника.

 

Накануне Дня народного единства в библиотеке им. Грибоедова открылась выставка «Художник в творчестве. Эскизы декораций» Людмилы Мехоношиной, сотрудницы художественно-производственных мастерских Мариинского театра.  На выставке представлено около 50 работ театрального художника, передает с выставки корреспондент "Конкретно.ру".

Выпускница ЛГИТМиКа, коми-пермячка Людмила Мехоношина оформила около 30 спектаклей в театрах на малой Родине, в том числе детских. В частности, по ее эскизам были созданы костюмы к спектаклям «Чиполлино» и «Ох, уж этот царь» в Сыктывкарском музыкальном театре.

Помимо эскизов декораций и костюмов на выставке также представлено несколько картин из жизни финно-угорских народов, по которым в Норвегии были сделаны тематические открытки народов Севера.

Жемчужиной выставки является народный костюм коми-пермячки, воплотивший все грани ремесел: от создания  полотка до вышивок и плетения кружев.

«Художник в творчестве. Эскизы декораций» - это первая выставка художницы на берегах Невы. Причем библиотека им.  А.С. Грибоедова (филиал МЦБС им. Ю.М. Лермонтова) выбрана неслучайно - на ее базе с ноября 2006 года располагается Библиотека национальных культур.