Смольный закупит пармезан

В целях экономии бюджетных средств губернатор Георгий Полтавченко принял решение: новогоднему приёму, по обыкновению проходящему в конце декабря, не быть. В 2013 мероприятие, кстати, тоже было отменено. Правда, причины казались несколько более трагическими – после волгоградского теракта торжественно собираться и впрямь представлялось странным.

Ходят «страшные» слухи: возможно, власти Петербурга отменят и запуски салютов, намеченные на новогоднюю ночь. Впрочем, наблюдателям может показаться, что Смольный, видимо, стараясь не раздражать дополнительно и без того раздражённый народ, решил играть роль этакого бедняка.

То появится новость, что «наверху» за полмиллиона заказали ковры с изображением желудей. То известят, что питерский ЗакС за 128 тысяч рублей обуют в валенки, галоши и прочие «лапти». Правда, декабрьская весть разбивает все старания вдребезги. Видимо, в целях экономии здоровья Смольный потратит почти миллион на пармезан, моцареллу, сыр Бри, Дор блю, маскарпоне, Чеддер и прочие сырные радости жизни. Данный конкурс объявлен дирекцией по управлению комплексом «Невская ратуша», где должны разместиться комитеты городской администрации. «Экономия должна быть экономной», – перефразируем былого советского вождя.

От чего власти не желают снедать сыр «Новороссийский» или «Пошехонский»? По всей видимости, из скрытой приязни к отечественному производителю, которому было пропето столько од. Говоря же о новогодней экономии – в прошлом году экс премьер-министра Италии подивил мир. Берлускони, знающий толк в шиковании, отказался от новогодней ели. Да, в целях экономии средств.

 

     "Наша Версия на Неве", № 48 (356), от 15.12.-21.12.2014