Холодильник шумит: что делать?



Холодильники долгое время оставались самыми шумными бытовыми приборами на нашей кухне, но современные устройства снижают уровень шума практически до минимума. Именно подобные, постоянно работающие устройства, влияют на уровень комфорта от проживания в квартире, и производители холодильников это понимают. Уровень шума зависит в большой степени от типа холодильника. На сегодня выделяют три подобных типа: компрессорные, абсорбционные и термоэлектрические. Поговорим о них.

Самыми тихими являются последние. Термоэлектрические аппарата не содержат движущихся частей и хладагента, и поэтому практически не издают каких-либо звуков. Такая технология используется чаще всего в автомобильных или переносных холодильниках. Абсорбционные модели шумят только в следствие перетекания хладагента. Поэтому их часто устанавливают в больничных палатах, чтоб не тревожить больных. А вот компрессорные модели наиболее шумные. Источником звуков является работающее электромеханическое реле, перетекание хладагента, и даже касание трубок компрессора к корпусу шкафа вызывает неприятное дребезжание. Иногда причиной излишнего шума становится заводской брак, например, не качественные детали. Некоторые производители даже указывают, что для полной притирки деталей необходима обкатка в течение нескольких месяцев.

С целью уменьшения шума компрессорных холодильников инженеры используют компрессоры с магнитным приводом. Это можно встретить в современных аппаратах больших объемов. Однако из-за этого немного снижается эффективность работы таких устройств по сравнению с обычными компрессорными холодильниками. Более шумными также являются модели холодильников, в которых компрессор устанавливается на внешней стенке, а не внутри. Это характерно для компактных устройств. Также дополнительным источником шума выступает избыток хладагента. Это можно заметить по конденсату на трубках системы охлаждения. Они должны быть сухими. Для устранения подобной неисправности необходимо обращаться в сервисный центр. А если у вас шумят трубки охлаждения, прикасаясь к корпусу холодильника, вы можете проложить их пенопластом, и шум исчезнет.

В современных холодильниках для равномерного охлаждения продуктов применяются вентиляторы, которые также являются источниками шума. Однако, благодаря их расположению, этот шум не критичен, и его почти не слышно снаружи. Все производители стараются снижать уровень шума, издаваемый их устройствами - так что вы можете спокойно купить простой холодильник и наслаждаться его работой. Фактический уровень шума современных аппаратов в среднем ниже 38 дБ, что ниже рекомендованного стандарта для жилых комнат в 55 дБ в дневное время и 45 дБ в ночное. На самом деле, основным источником шума является не сам холодильник, а отражение звуком, издаваемых им. Если ваш холодильник установлен на твердую поверхность, например, кафель, то он будет намного громче, чем холодильник, стоящий на дереве или линолеуме. Имейте это в виду при выборе места для установки вашего агрегата.

К сожалению, возможностей снижения уровня шума холодильника для пользователей существует мало. Если дребезжат трубки системы охлаждения, можно использовать звукоизолирующие материалы для прокладки между трубками и корпусом, как мы уже говорили. Можно устанавливать аппарат на прокладку из звукопоглощающего материала. Если же причины в хладагенте или работе вентилятора, то вам помогут в сервисном центре. Возможно, будет проще купить новый холодильник.