В Приморске построят порт

Жители не слишком довольны, но решение уже принято.

В группе соцсети «Интересный Приморск» выясняют мнение жителей города в Выборгском районе Ленобласти по поводу строительства нового портового комплекса. Из примерно 600 участников опроса половина выступает против, около 30% - за, а остальные воздержались. Сторонники считают, что появятся новые рабочие места и вообще город будет развиваться. Противники порта опасаются, что ухудшится экология, а новые рабочие места привлекут в город много приезжих, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Некоторые, впрочем, не видят большого смысла в опросе, если уже все решено. Глава 47-го Александр Дрозденко подписал соглашение о создании универсального многопрофильного глубоководного портового комплекса «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». Инвестиции в проект составят 90,6 млрд рублей, а построить порт планируется к 2022 году. Развитие портовой инфраструктуры Морского порта Приморск предусмотрено Схемой территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального транспорта.
О том, что в Приморске может появиться терминал по экспорту сжиженного газа, а также огромный порт с перевалкой 40 млн тонн разнообразных грузов в год, стало известно в декабре. Месяц назад приморцы обсуждали, что порт производители химуджобрений могут выбрать порт для перевалки своей продукции. Тогда жители также высказывали мнение, что природе может быть нанесен ущерб, а окрестности Приморска перестанут быть местами отдыха. Вспомнили и о том, что в непосредственной близости от Приморска находится особо охраняемая природная зона – государственный природный заказник «Березовые острова», который включает и акваторию  Финского залива.