Маловато будет!

Жители Пикалево обсуждают размер субсидии на благоустройство.

Власти Бокситогорского района готовятся благоустраивать общественные пространства. В 2019 году в рамках приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды" Бокситогорскому району будет направлено 110 млн рублей: глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о распределении средств из областного бюджета.
Районная администрация сообщила, что большая часть этой суммы - 100 млн рублей – пойдет на обновление Бокситогорска. Другому же городу, Пикалево, который и по площади, и по населению больше районного центра, достанется 10 миллионов. То, что львиную долю получит Бокситогорск, объясняется просто: город готовят к приему Дня Ленинградской области. Напомним, что во время прошлогоднего празднования в Выборге, Бокситогорск победил в конкурсе и на год стал столицей региона.
Пикалевцы, тем не менее, считают, что деньги поделили нечестно. Вклад Пикалево в  районный бюджет больше, да и вообще Бокситогорск является номинальной столицей. Обидно жителям и за другие населенные пункты, которые вообще ничего не получат. Комментаторы в соцсети отмечают, что 10 млн рублей, - не та сумма, которую требуется вложить в благоустройство с учётом износа тротуаров, пешеходных дорожек, газонов во дворах, но с другой стороны, раз решение принято, надо брать, что дают.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», районная администрация вынесла на обсуждение горожан шесть проектов благоустройства. Предлагается обновить два въезда в город – со стороны деревни Дыми и со стороны завода, территорию под названием «Фонтанка», площадь Ленина, Аллею Славы и зону напротив Бокситогорской администрации, возле Доски почета.  Рейтинговое интернет-голосование будет проходить с 19 по 22 февраля.