В дозор идет народная дружина

      С начала 2010 года дружинники и сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) Центрального района помогли стражам порядка в задержании 2436 правонарушителей, в том числе 84-х - по подозрению в совершении преступлений. По 44 материалам возбуждены уголовные дела.

 

     Эти цифры были озвучены на последней Коллегии администрации Центрального района, участники которой обсуждали состояние профилактической работы и меры по обеспечению общественной безопасности и укреплению правопорядка на территории исторического центра. Условия здесь непростые. Это многолюдность (достаточно сказать, что транзитное население в центре в 10 раз превышает собственное). Большое количество учреждений - от зрелищно-развлекательных до торговых. Множество пересадочных транспортных узлов. Оживленные туристические, деловые и прогулочные маршруты. Достаточное число коммунальных квартир с их специфическим бытом и "взрывоопасными" отношениями.

     В реализации комплекса мероприятий оперативно-служебной деятельности свою роль играют общественные объединения правоохранительной направленности, а также сотрудники ЧОП. Координирует эту работу своего рода народная дружина - общественная организация "Центр охраны общественного порядка Центрального района".

     "В настоящее время, - сообщил начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности районной администрации Александр Петровский, - Центр объединяет 545 граждан, участвующих в охране правопорядка. Это 147 аттестованных дружинников, 154 сотрудника частных охранных предприятий и 244 внештатных сотрудника милиции".