Знакомьтесь: орхидеи!

     В Ботаническом саду пройдет выставка уникальных растений.

 

     В Ботаническом саду Санкт-Петербурга сегодня днем состоится открытие выставки орхидей. Посетители смогут увидеть уникальные виды, которые можно встретить только в дикой природе, а также множество сортов орхидей, созданных поколениями селекционеров.

     Выставка "Знакомьтесь: орхидеи!" сломает стереотипы горожан о выращивании растений, заверили в Ботаническом саду. Например, некоторым орхидеям не нужна земля. Это эпифитные растения, которые растут на коре деревьев, на камнях и во мхе, на субстратах, на первый взгляд совершенно непригодных для самого красивого и благородного цветка в мире. Каждая орхидея - индивидуальна, ни на что не похожа. Всё, что их объединяет - одинаковое строение цветка. На выставке будут представлены Башмачки (Пафиопедилюмы), Дендробиумы, Каттлеи, Фаленопсисы, Онцидиумы, Брассии и многие другие орхидеи от самых больших до самых маленьких, цветки которых размером всего в несколько миллиметров.

     Экспозицию украсят растения из частных коллекций Санкт-Петербургского общества любителей орхидей. Это люди, влюбленные в растения, зачастую не имеющие никакого отношения к ботанике. Среди них юристы, бухгалтеры, инженеры, журналисты, художники.

     Выставка пройдет в рамках подготовки к 300-летию Ботанического сада Петербурга. Орхидеи - одна из коллекций "золотой кладовой" старейшего сада России. "На выставке можно будет увидеть собственными глазами, насколько эти растения отличаются друг от друга - по своим размерам, месту обитанию, форме и окраске цветков и листьев", - комментирует заместитель заведующего Ботанического сада Юрий Калугин.

     На выставке будет организован мастер-класс по пересадке орхидей, по составлению букетов из этих растений. Посетители выставки получат информацию о том, какие субстраты используются для успешного выращивания орхидей, и как ухаживать за ними, чтобы они росли и цвели в комнатных условиях. И субстраты, и орхидеи можно будет приобрести.