Дети рисуют Победу

     В Инженерном замке открывается выставка детского творчества, приуроченная к 65-летней годовщине знаменательного события.

 

     С 3 по 19 ноября в Михайловском замке пройдет межрегиональная конкурсная выставка детского творчества "Победа", посвященная 65-летней годовщине Победы. В экспозиции представлено 110 работ детей от 5 до 17 лет из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей, Магнитогорска, Твери, Казани, села Октябрьское, из республики Северная Осетия-Алания.

     В ходе работы выставки для ее юных посетителей будут организованы встречи с ветеранами войны, жителями блокадного Ленинграда, реставраторами дворцов, парков и музейных ценностей.

     В целях  привлечения внимания юных россиян к истории Великой Отечественной войны, к подвигу нашего народа в борьбе с фашизмом, к сохранению и восстановлению памятников культуры в послевоенное время отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея» объявил этот конкурс, итогом которого стала выставка в Русском музее.

 Война в детском рисунке – тема особая. Как за рубежом, так и в нашей стране есть коллекции рисунков детей, чьи судьбы были опалены  страшным огнем военных пожаров. Произведения эти очень выразительны и наделены деталями, подчеркивающими непосредственность детских впечатлений от   пережитых их авторами событий, что придает им не только эмоциональную, но и  документальную ценность. К счастью, современные дети знают о войне  только по книгам, кинофильмам, рассказам старших родственников и   произведениям изобразительного искусства. Тем не менее, и в них можно увидеть желание проникнуть в то грозное время,   почувствовать и отразить художественными средствами то, что испытывали люди того, уже далекого для них времени.

      В отдельную группу будут выделены рисунки, в которых воплощены образы жителей нашего героического города, выдающихся деятелей отечественной культуры - создателей произведений искусства, поддерживавших патриотический дух народа и, конечно, сюжеты посвященные празднованию Великой Победы, ставшей для человечества символом торжества над разрушением и  забвением, над стремлением фашистов уничтожить память поколений. Особое место занимают произведения отражающие эпизоды из жизни блокадного Ленинграда, а также  спасение шедевров Русского музея, Эрмитажа, Павловска, Гатчины.

Среди использованных детьми материалов - гуашь, акварель, графитный карандаш, фломастер, гелевые ручки, пастель, сангина, соус, сепия, уголь. Разнообразные техники, такие как: монотипия, линогравюра, граттаж, компьютерная графика, фотоколлаж, бисерное рукоделие, керамика и др. порадуют зрителей.