«У нас есть детдом, где почти все выпускники перетраханы»…

Скандал с педофилами в петербургском детдоме для детей-инвалидов не стал неожиданностью для эксперта по сексуальным преступлениям управления Уголовного розыска по Санкт-Петербургу и Ленинградской области психолога Андрея Лапова. Чудовищно, но по это явление, по его словам, для Северной столицы скорее обыденное. Ведь сиротам очень трудно куда-либо сообщить о своих бедах.

По данным Главного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, с 2005 по 2010 год в детском доме Кировского района несколько злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырёх воспитанников 1991-1995 годов рождения. Пресс-служба горсуда сообщает, что во вторник Кировский районный суд арестовал пятерых задержанных по этому делу: Станислава Виноградова, Михаила Елина, Андрея Соловьева, Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка. Наш собеседник Андрей Лапов подтвердил всё озвученное ранее в СМИ по этому делу, добавив ряд нелицеприятных подробностей.

Детдом-Содом

Всплывшая в прессе история произошла в «Центре содействия семейному воспитанию №8» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кировского района (бывший детский дом №10).

В прошлом директор, а ныне методист коррекционной 565-й школы, где учатся воспитанники Центра, 70-летний Станислав Виноградов впервые отметился в педофильской теме ещё в 80-е годы. Тогда он руководил школой-интернатом №6 в Красногвардейском районе, рассказывает наш собеседник. Как-то раз один из воспитанников «шестёрки» во время ссоры бросил Виноградову в лицо: «Пидор! Больше у тебя сосать не буду!»

Воспитательница, которая это слышала, сообщила о странном инциденте в милицию, однако дальше этого дело не пошло. Напомним, в 565-й школе Виноградов проработал почти 30 лет. В 2008 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РФ».

Другой фигурант нынешнего дела – старший воспитатель Центра Михаил Елин. Ранее, где-то в 2006-2007 годах Елин работал там заместителем директора по воспитательной работе и жил в доме №9 по Миллионной улице. Квартира Елина находилась во втором по счёту дворе-колодце. Дверь в его жилище выходила на небольшую лестницу всего на четыре или пять квартир. Соседи по лестнице хорошо знали друг друга, а потому как-то раз соседка, жившая этажом выше, оказалась в квартире Елина с целью попросить то ли соль, то ли спички. Смотрит соседка, рассказывает Лапов, а дверь приоткрыта, заходит внутрь и наблюдает картину «как Михаил Алексеевич имеет мальчика». Через пару месяцев информация об этом дошла до управления Уголовного розыска. Однако подтвердить слова женщины так никто и не смог. Но Елин уже был взят на карандаш. Другие арестованные ранее в поле зрения правоохранителей по педофильской теме не попадали.

Павел Прикащиков стал жертвой пожилого Виноградова будучи учеником 565-й школы. По словам Лапова, юноша «почуял вкус» к запретному и часто подменяя свою мать, которая работала в детдоме вахтёршей, поднимался в детские спальни.

Подозреваемый Кирилл Покалюк – выпускник детдома №10. По словам нашего собеседника, тот представлялся всем как руководитель социальной гостиницы «Мечта» для бывших детдомовцев. Судя по странице «ВКонтакте», Покалюк водил знакомство не только с Ксенией Собчак и её матерью Людмилой Нарусовой, которых привлекал в качестве спонсоров, но даже с нынешними сановниками Смольного и другими известными людьми. Тем не менее, в самом начале следствия стало известно, что ни одна благотворительная помощь не доходила через Покалюка до получателей. Тот же Виноградов очень удивился вопросу, много ли денег переводит Покалюк на счёт детского дома или школы.

Наконец, пятый фигурант Андрей Соловьев, также бывший детдомовец, первоначально был доставлен в понедельник к следователям в числе двадцати пяти предполагаемых потерпевших. Уголовное дело в отношении Соловьева возбудили сразу же после того, как выяснилось, что выпускники детского дома отказываются что-либо рассказывать в его присутствии и демонстрируют по отношению к нему самый настоящий страх.

В добавление к излагаемой в СМИ версии о том, что содомия в этом детдоме заинтересовала правоохранителей лишь после выхода в свет студенческого фильма о гее-детдомовце, наш собеседник рассказал, что примерно полтора года назад региональная общественная организация «Молодёжная Служба Безопасности» начала сбор данных о ныне задержанных педофилах. Надо полагать, что следователи высоко оценили заслуги добровольных помощников, поскольку часть следственных действий проводилась с ними совместно. К моменту, когда доказательства, достаточные для привлечения к ответственности хотя бы по части эпизодов, оказались на столе следователя, была проведена операция по задержанию, внезапная и одномоментная, так что содомиты не успели друг друга ни о чём предупредить.

Передача половым путём

Андрей Лапов в своё время защищал кандидатскую диссертацию на тему «Влияние сексуального насилия в детском возрасте на развитие асоциального поведения во взрослом». Выводы, говорит он, неутешительные.

На одном из задержаний, рассказывает эксперт, у мужчины-педофила в квартире было двое 14-летних пацанов. Когда одного из них спросили, будет ли он, когда вырастет, поступать так же, как его «друган», подросток ответил, что, мол, ни в коем случае. «Проходит три года, и мы его уже задерживаем как маньяка», – говорит Лапов.

«Все те, кто сейчас насильничают, не может быть того, что с ними не было совершено насилие в детстве. По Питеру это даже не полпроцента, это две десятых процента. Статистическая погрешность. Опять же они просто могут не говорить», – констатирует он.

По словам психолога, сексуальное насилие в детских домах Санкт-Петербурга – явление частое. Наиболее неблагополучными с этой точки зрения являются именно детские дома VIII вида, где находятся умственно отсталые дети. Именно к такому типу относится «Центр содействия семейному воспитанию №8».

«Во многих детдомах имеют место сексуальные отношения между воспитанниками. Если между детьми это может возникать как разовые опыты по жизни, так и долговременные связи, то детских учреждений, где возникают связи между преподавателями и детьми не так много. Всё-таки определённая информация оттуда выплёскивается», – говорит наш собеседник.

По странной случайности именно в Кировском районе находится аж два детских дома VIII вида: помимо уже упомянутого «Центра содействия семейному воспитанию № 8» и Центр №7 на улице Лёни Голикова. А недалеко, на Счастливой улице, расположен и Центр №6.

«И вот у нас в этой «семерке» почти все выпускники перетраханы друг с другом. Они даже не скрывают. Это тоже детский дом VIII вида. Я не знаю, почему такая скученность коррекционных детдомов в одном районе», – недоумевает эксперт.

Всё это означает, что воспринятое этими детьми сексуальное насилие, исходя из практики, у большинства из них обязательно выплеснется наружу. А что же наше государство делает для того, чтобы уберечь сирот? Слышат ли чиновники о проблемах и бедах таких детей?

Кого они защищают?

Источник в правоохранительных органах сообщил «Конкретно.ру», что два года назад всё в том же Кировском районе тренер в бассейне якобы изнасиловал десятилетнюю девочку в помещении тренерской комнаты. По чистой случайности, происходившее увидела медсестра, сообщила в полицию и... была уволена.

«Этого урода почему-то очень сильно защищали в аппарате уполномоченного по правам ребёнка Светланы Агапитовой. Она сказала, человек же уже четыре года работает и ни в чём плохом замечен не был», – рассказывает пожелавший не называть своего имени собеседник.

Не стали в этом аппарате и сомневаться в репутации директора 25-й коррекционной школы Петроградского района, хотя защитники не могли не знать о том, что в отношении него ведётся разработка. В ноябре 2016 года учитель труда совершил развратные действия в отношении 13-летнего школьника, после чего оказался за решёткой. Директор школы был уволен. Тем не менее, хвалебные статьи о нём до сих пор на официальном сайте http://www.spbdeti.org.

Известен в городе и помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Никита Яшкин. В 2012 году он участвовал в акциях боевых сторонников депутата Виталия Милонова с избиениями и самоуправством в отношении предполагаемых педофилов.

Не особо верят дети-сироты, как удалось выяснить корреспонденту, и в волшебную силу официального сайта. Потому что не могут найти там свои негативные комментарии.

«Но они теперь тоже хитрые. Мне даже говорили, вы всем советуйте, чтобы писали в пятницу после восьми вечера. Тогда, может, до 10 утра понедельника найдёте», – усмехнулся наш реальный аноним. А потом уточнил: если бы у детей была реальная возможность куда-то пожаловаться, уровень преступности в детских домах наверняка снизился.

Чем закончится поднятая ныне шумиха? Похоже, Светлана Агапитова не разделяет позицию правоохранителей и, вполне вероятно, готова вступиться за задержанных. Мы надеемся, что Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге не откажется дать комментарий по поводу громкого скандала.


                 Евгений Мышакин, специально для «Конкретно.ру»