«Правильные показания» изнасилованных детдомовцев

В четверг, 27 апреля, в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга состоялось закрытое совещание по скандальной ситуации с задержанием группы педофилов в коррекционном детдоме Кировского района. В совещании участвовали сотрудники аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова по итогам встречи заявила, что привлечёт частных психологов из НКО, которые помогут воспитанникам детдома давать «правильные» показания на допросах у следователей.

«Матушка-омбудсмен» Кузнецова во вторник направила обращение в адрес прокурора Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку всех сиротских учреждений города после ареста накануне пятерых сотрудников и выпускников «Центра содействия семейному воспитанию №8» (бывший Детский дом №10) Кировского района.

По версии следствия, задержанные в период с 2005 по 2010 год систематически насиловали четырёх несовершеннолетних детдомовцев. В ходе первых допросов по крайней мере один из нынешних воспитанников коррекционного детдома также рассказал, что стал жертвой педофилов. Скандал стал разгораться с новой силой, появился даже слух, что Кузнецова лично приедет в Северную столицу для «разбора полётов», который, впрочем, не подтвердился.

В помещение, где в 10 утра началось совещание, прессу ожидаемо не пустили. Сотрудницы пресс-службы комитета под угрозой вызова охраны пытались выставить журналистов даже из коридора, в котором располагается зал совещаний.

По словам принимавшей участие в совещании Светланы Агапитовой, представители городского управления Следственного комитета «озвучили информацию» об обыске в квартире директора скандального детдома Натальи Фёдоровой. Как сообщил старший помощник руководителя ведомства Сергей Капитонов, мера пресечения в отношении Фёдоровой не избиралась, так что, похоже, женщину после утреннего допроса в здании управления отпустили домой в статусе свидетеля. Агапитова же в первую очередь говорила, что сейчас видит основную задачу в том, чтобы обеспечить соблюдение прав несовершеннолетних детдомовцев.

«У нас есть вопросы, скажем так, к проведению следственных действий. Потому что невозможно учитывать психическое состояние этих детей. Они всё-таки воспитанники коррекционного детского дома, и на допросах помимо штатного психолога должны участвовать дефектологи», – заявила петербургский детский омбудсмен.

По её словам, в ходе совещания этих дефектологов решено было «подключить к допросам». Кроме того совещавшиеся решили, заметила Светлана Агапитова, что с предполагаемыми жертвами будут работать психологи, «в том числе из общественных организаций, которые имеют большой опыт».

«У нас, во-первых, в «Транзите» (служба межведомственного взаимодействия приюта «Транзит» – прим. ред.) есть четыре психолога, которые по сексуальным преступлениям сопровождают детей. И ещё есть две некоммерческие организации, которые, собственно, учили этих психологов. Я не могу сказать, какие это организации. Вполне возможно психологи смогут подтвердить, было это или не было».

Агапитова также сообщила, что в настоящее время один 17-летний воспитанник оскандалившегося детдома уже рассказал следователям о том, что подвергался сексуальному насилию. Уголовное дело по этому эпизоду, по словам защитника детей, пока не возбуждено, показания необходимо проверить.

«Понятно, что воспитанники детского дома, когда приезжают с допросов, делятся своими впечатлениями. Говорят – да, я что-то подписал, потом он пришёл и сказал, нет – я этого не говорил. То есть действительно есть такая информация от детей, что сначала он что-то утверждает, потом отказывается», – пояснила Светлана Агапитова.

В этой связи, как заметила она в комментарии корреспонденту «Конкретно.ру», на совещании также обсуждались варианты размещения детей из этого центра в санаториях и детских оздоровительных лагерях, что позволит «более индивидуально подключать психологов» и избежать обсуждения случившегося между воспитанниками.

Можно с определённой уверенностью предположить, что озвученные на совещании инициативы приведут к тому, что податливые в психологическом отношении воспитанники коррекционного детдома и в самом деле начнут отказываться от первоначально данных показаний. А вот виновные в сексуальных издевательствах, не исключено, в таком случае сумеют избежать заслуженного наказания…

 

                      Евгений Мышакин, специально для «Конкретно.ру», фото с сайта http://www.spbdeti.org