Приморье – борьба за мясо

Раньше и представить себе было невозможно, чтобы высокое начальство интересовалось содержимым солдатских котелков. Но «все течет, все изменяется». Скандал с поставками мяса для воинских частей в Приморье вызвал широкий общественный резонанс. Только вот, несмотря на шумиху в федеральных СМИ, информации о реальном положении дел как не было, так и нет. Корреспондент «Конкретно.ру» отправился через всю страну, чтобы воочию убедиться – сыты ли наши воины…

В конце февраля на сайте Россельхознадзора появилось сообщение о том, что это ведомство вместе с органами военной прокуратуры обнаружило в Приморском крае порядка 10 тонн мясо- и рыбопродуктов, которые не отвечали требованиям о качестве и безопасности, предъявляемым к солдатской пищи. Попросту говоря, были просроченными. Продукты сомнительного качества обнаружились в селе Сергеевке, поселке Липовцы, а также во Владивостоке.

Громкую новость подхватили местные издания, еще чуть позже шокирующая информация разлетелась по федеральным СМИ. С той или иной степенью искажения, конечно. Одни заголовки чего стоят: «Тонны негодных мяса и рыбы нашли в военном госпитале и частях Приморья», «Тонны просроченного мяса и рыбы нашли в воинских частях», «В Приморье в военном госпитале и двух воинских частях военнослужащих могли кормить продуктами сомнительного качества». К острой теме подключились блоггеры, некоторые горячие головы даже упоминали о тухлом мясе.

Как удалось выяснить, из несвязанных между собой фактов было составлено бесчисленное множество материалов, изобличающих «приморских злодеев». Свели воедино результаты разных проверок: рыбы, мяса и зерна. Но нас интересовало именно мясо – не повторится ли на российском Дальней Востоке революционная ситуация с эскадренным броненосцем «Князь Потемкин-Таврический»?

ООО «УК «Кейтеринг-Р» до января 2013 года занималась организацией питания для военных. С текущего года на этом поприще ее сменил «Меркурий». Имя компании «УК «Кейтеринг-Р» в Приморье – нарицательное. За ней тянется шлейф, по меньшей мере, странных историй. И недобрая слава с несвоевременной выдачей зарплат своим работникам. Бывало из-за этого даже срывались боевые вылеты. Так, на Камчатке не получивший денег персонал фирмы-аусорсера отказался кормить летчиков. А офицеры ВВС, в свою очередь, на голодный желудок не поднялись в воздух…

Кроме неоднократно оскандалившегося ООО «УК Кейтеринг-Р» на ниве армейского аусорсинга подвизается компания «Манчжур», которая поставляет продовольствие ООО «Меркурий». Нареканий на поставки до настоящего времени не было. Однако партия мяса, из-за которой и пошла буря негодования, принадлежит именно компании «Манчжур». А еще в Приморском крае обеспечивает армию мясом ООО «Корвет», которое якобы аффилировано с ООО «Продмаркет». Не исключено, что отношение к нему имеет и ООО «Владпродукт», пытающееся изменить расстановку сил на рынке поставок продовольствия. Эта компания массово рассылает коммерческие предложения, всячески уводя внимание от «засвеченного» «Корвета». И, как это ни странно, ее уже вовсю рекомендует Россельхознадзор.

История одного скандала

Недавняя история началась с того, что ООО «Манчжур» поставило закупщику 5318 кг говядины б/к, 388 кг говяжьей печени, 173 кг говяжьего сердца. Высокое качество продукции сомнений не вызывало. Однако на коробках, в которые было упаковано мясо и субпродукты, имелась иностранная маркировка, не отраженная в документации. Поставщик объяснил, что «в процессе погрузки продукции из-за тяжелых погодных условий пострадала упаковка, коробки размокли». Поэтому представители компании решили переложить продукцию в другую упаковку, а иностранная маркировка, имеющаяся там, их нисколько не смутила.

А вот закупщик засомневался. И вернул продукцию ООО «Манчжур» в полном объеме. Поскольку одномоментно выполнить возврат физически невозможно, мясо отправили на ответственное хранение (склады с. Сергеевка, п. Липовцы, с. Андреевка, г. Владивосток). Взамен была осуществлена закупка мяса и субпродуктов у ООО «Корвет». Что касается ООО «Манчжур», то в результате проверок, проведенных прокуратурой и Россельхознадзором, 11, 14, 26 и 27 февраля продукцию арестовали. И тут же, как по команде, поднялся шум в СМИ. Мол, военнослужащих кормят «просрочкой» и тоннами негодного мяса.

Понятно, что в создавшейся ситуации руководство ООО «Меркурий» отказалось от сотрудничества с компанией «Манчжур». Как прокомментировал ситуацию директор «Меркурия» Александр Ульянов: «Нам безразлично, у кого закупать мясо, главное, чтобы у компании были в порядке документы и качество продукции было хорошее. В настоящее время поставками мясной продукции занимается компания с положительной репутацией – ООО «Росмясмолторг». Все поставляемые ей продукты имеют соответствующие сертификаты и лицензии».

Недавно «Росмясмолторг» с достоинством выдержал ряд проверок Россельхознадзора. Как ни старались специалисты надзорного ведомства, «накопать» на компанию, которая самостоятельно занимаются переработкой и производством не удалось.

Дележ на рынке мяса

Источник, пожелавший остаться анонимным сообщил корреспонденту «Конкретно.ру»: «Слухи о том, что солдат кормили чем-то тухлым, не имеют под собой никаких оснований. Продукция по условиям госконтракта принимается лишь в том случае, если до истечения срока годности остается 2/3 от положенного срока. «Маньчжур» поставил качественное мясо, но в ненадлежащей упаковке. По сути, они подставили другую компанию, которой пришлось искать срочно другое сырье».

Директор ООО «Манчжур» Александром Коноваленко опровергает информацию о количестве просроченной продукции. По его словам, из огромной партии «просрочкой» является лишь 20 кг баранины, 20 кг кальмаров и 15 кг куриных потрошков. Эти показатели из области нормальной погрешности на тот объем поставок, что производит «Манчжур». По мнению Коноваленко, проверки вовсе не были плановыми и проводились, чтобы обнаружить большое количества мяса, не соответствующее установленным требованиям. Этой цели, как считает руководитель ООО «Манчжур», достигнуть не удалось.

Зато о возможную причастность к скандалу ООО «Корвет», он не особо скрывает: «Нам не то чтобы угрожали. Они («Корвет», прим. ред.) говорили о том, что готовы не пустить на этот рынок третьих лиц. И что предлагают нам поделить этот рынок. Чтобы мы, грубо говоря, оставили им Владивосток и не лезли туда со своими поставками. Мы говорим: «Хорошо, допустим, отдадим Владивосток и будем владеть периферией. Но ведь все равно появится третий поставщик, ведь есть конкуренция на рынке. Что вы будете делать?» Они отвечают, поверьте, у нас есть рычаги. У нас есть в Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре знакомые. Мы на них их направим.

Это был дословный разговор. Нам они не угрожали, а дали время подумать. Но ведь Россельхознадзор, Роспотребнадзор проверяют по сигналу. А кто-то сказал «фас». Я не знаю, чем они не довольны. Либо тем, что «Меркурий» на рынке. Либо тем, что такие компании, как «Манчжур» поставляют, ничего не платя».

Впрочем, даже подобный расклад не оправдывает действий «Манчжура» – за ними стоит либо банальная халатность, либо желание «упаковать» свои огрехи в коробки попривлекательнее.

В местных блогах также появились разговоры о переделе рынка. Весьма любопытная информация представлена на форуме «Владивосток – лучший город» (орфография сохранена, прим. ред.): «Вся история с проверкой на складе воинской части в Сергеевке больше похожа на спланированную pr-акцию от прошлых мясных монополистов Приморья – компании «Корвет». Учитывая то что у них там в гос. структурах рука руку моет – не удивительно. Если не вериться – вот логичная давненько заученная в преступных постсоветских кругах схема, по которой работают: жена первого заместителя собственника компании ООО «Корвет», господина Соловьева, входит в руководство Ветеринарного надзора по Приморскому краю и, что предсказуемо, продвигает интересы компании муженька по полной программе. Если конкретнее – позволяет представителям «Корвета» предлагать «новым» аутсорсерам поделить доли данного рынка, а за отказ – угрожать проверками, которые приведут к закрытию вновь привлеченных компаний. Естественно, в своих угрозах, «корветчики» упоминаю такие знакомства с местными чиновниками. То, чем закончилось неповиновение, мы видим на примере «Манчжура» – проверка и конфискация, как оказалось, абсолютно доброкачественного товара. Уже имел возможность оценить документы независимой экспертизы, которую инициировала пострадавшая компания, чтобы защитить свое честное имя. И, как оказалось, все отлично – все по ГОСТу».

Возможно, что автор этого высказывания чересчур субъективен, но наше расследование подтвердило гипотезу блогера: супруга зам. директора ООО «Корвет» – Соловьева Лариса Викторовна, работает в структуре Россельхознадзора.

Мы попытались обратиться за разъяснениями к руководителю управления Россельхознадзора Сергею Дымову. Однако нам разрешили поговорить лишь с помощником руководителя по связям с прессой данной организации – Виталием Саленко. Он заявил, что все проверки были обусловлены некими

жалобами (указывать их Виталий не стал). По поводу арестованной продукции выдал лишь общую информацию – мясо, поставленное на склады компании-закупщика, арестовано, поставщик «Манчжур». Арестованное он назвал «продукцией неизвестного происхождения». Про компанию «Корвет» ничего не слышал.

Неужели у ООО «Корвет» просматривался вполне очевидный интерес «слить» «Манчжур» с рынка поставок? Согласитесь, несколько странно выглядят внезапные проверки на складах, когда среди всевозможного продовольствия проверяют лишь определенную партию мяса. И прокуратура, и Россельхохнадзор, и пресса – все сработали на раз.

В Приморье бушуют 90-е…

Впрочем, никаких дивидендов проведенная пиар-акция устроителям не принесла. ООО «Манчжур», судя по всему, покидает Приморский рынок. И по ней, пожалуй, «мясная история» нанесла сокрушительный удар.

ООО «Корвет», почти вытесненный с владивостокского рынка поставок, вряд ли ждет «светлое будущее». Сотрудничать с этой компанией в том объеме, в каком сотрудничал «УК «Кейтеринг-Р», новые закупщики не собираются.

В отношении Россельхознадзора, думается, еще будут проводиться расследования. Семейственные отношения в органах у нас хоть и не редки, но все же порицаемы. Едва ли региональное ведомство избежит проверок. К его чиновникам накопился ряд вопросов.

Хочется верить, что 90-е годы закончатся во Владивостоке, и на смену им придет цивилизация. Что прекратятся сплетни о перепродаваемых партиях мяса, которые реквизировал Россельхознадзор. Что перестанут судачить о махинациях с китайским мясом, которые поставщики отчаянно пытаются выдать за отечественное.

Удивительнее же всего то, что спустя сутки после того, как корреспондент покинул Дальний Восток, на его телефон пришло незамысловатое сообщение: «Не советую публиковать Вашу статью. Берегите себя». От абонента «Корвет». Чтобы подтвердить эти слова, пришлось срочно обратиться за распечаткой всех звонков и СМС к своему сотовому оператору. Похоже, кое-кому очень не хочется, чтобы «мясная история» вышла за границы Приморья…

 

 

    Николай Огнев, «Конкретно.ру» Иллюстрация с сайта http://nnm.ru – поводом к восстанию на эскадренном броненосце «Князь Потемкин-Таврический» послужила попытка командования корабля учинить расправу над зачинщиками выступления команды, отказавшейся от обеда из испорченного мяса