Встреча отцов

Отдел по делам молодёжи Выборгской епархии совместно с профессионалами военно-патриотического воспитания молодёжи провёл во Всеволожске открытый показ фильма «28 панфиловцев». Около 200 зрителей могли задать свои вопросы военным консультантам фильма Артёму Кокину и Баиру Иринчееву. Мероприятие посетил кавалер Ордена Славы, 94-летний фронтовой разведчик Владимир Дмитриевич Молев.

Необычно то, что здесь, совершенно на равных, участвовали и священнослужители, и лидеры военно-патриотических молодёжных организаций, и реконструкторы, устроившие небольшую выставку стрелкового оружия. Председатель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Артемий Литвинов в своём приветственном слове так и назвал мероприятие «уникальным».

«Это мероприятие мы специально проводим для того, чтобы напомнить, что подрастающее поколение – энергетический ресурс нашей страны. Если будем его растрачивать просто так, то мы, конечно же, придём к полному голоданию и деградации», – сказал отец Артемий, напомнив, что 15 февраля отмечался Всемирный день православной молодёжи.

Что стоит за словами об «энергетическом ресурсе»? Похоже, Церковь задумалась о том, что ответственна за передачу базовых ценностей нашего Отечества именно этому пресловутому «подрастающему поколению».

А какие они, нынешние подростки? В новостях пишут о подростках-садистах, подростках-насильниках, подростках, которые закрываются в доме с оружием и кончают с собой, наконец, о подростковых «группах смерти». Вряд ли таким передашь те самые базовые ценности. Притом, что государственные люди всё больше задумываются о необходимости рассматривать патриотизм как национальную идею. И максимально распространять её в молодёжной среде.

Кстати, в словах «патриот», «Отечество» есть также не всегда явная отсылка к тому, что относится к отцу, к отеческому («патЕрас» – «отец» греч.). Поэтому получается, что энтузиасты, занимающиеся военной патриотикой, подобно отцам духовным и отцам биологическим, должны стать примерами для подражания, мудрыми наставниками для подростков, многие из которых познали на себе, что значит неполная семья.

Что касается недавней встречи во Всеволожске, то её в какой-то мере можно назвать встречей отцов. Так атаман станицы «Воздвиженская» Владимир Лебедев в кулуарах вечера рассказал отцу Артемию о своих казачьих кадетских классах в городе Сосновый Бор. По словам атамана Лебедева, каждый понедельник они проводят занятия в храме Неопалимая Купина, и такая форма военно-патриотического объединения получила наивысшую экспертную оценку на всероссийском конкурсе.

Открытый показ посетили также руководитель межрегиональной детской общественной организации «Ассоциация скаутов» Алексей Кручинин, руководитель проекта «Ремесленная слобода» Юрий Тырлов, ветераны-силовики Андрей Бобков, Глеб Костин и член Лиги ветеранов РУБОП Николай Лукьянов, которые сейчас работают инструкторами по рукопашному бою и военно-тактической подготовке, руководитель проекта «Спорт для всех» Алексей Смирнов, директор петербургского филиала федерации русского рукопашного боя (система Кадочникова) Сергей Гончаренко, а также глава общественного фонда «Роза ветров» Андрей Пиотуховский.

Во Всеволожск приехали обменяться опытом работы в сфере военной патриотики руководитель «Дружины православных следопытов святого Михаила Тверского» Дмитрий Рязанов из Твери, директор школы спасателей Ростовской областей Павел Романченко, руководитель скаутской организации «Форт» из Ярославля Антон Мельников. По итогам общей беседы выяснилось, что ряд молодёжных организаций из Ленинградской области и их соратники из других регионов России придерживаются похожих подходов в воспитании подростков. И не исключено, что вполне могли бы оказаться на Георгиевском параде, который Патриархия вот уже более 20 лет перед Днём Победы проводит в Москве.

Правда атаман Лебедев предостерёг, что объединяться следует не со всеми, даже если организации представляются военно-патриотическими. Отнюдь не все молодёжные структуры опираются на духовную составляющую – часто они лишь форма досуга в стиле «милитари», где нет никакого воспитания любви к Отечеству.

Обо всех этих обстоятельствах хорошо известно епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию, который давал благословение на проведение кинопоказа «28 панфиловцев» и последующее обсуждение непростой темы. Уточним, что владыка Игнатий возглавляет Синодальный отдел по делам молодёжи всей Русской православной церкви.

Самым старшим отцом на встрече был, как уже говорилось, фронтовой разведчик, кавалер Ордена Славы Владимир Дмитриевич Молев, 94-летний участник операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра», переживший за Великую Отечественную войну четыре ранения, а впоследствии потерявший и вновь с трудом вернувший себе зрение и способность ходить. Два раза в год Владимир Дмитриевич, скопив немного денег, отсылает их сыну и правнукам в Эстонию, потому что чувствует за них свою отеческую ответственность.

 

                      Кирилл Чулков, «Конкретно.ру», фото автора