Афганские сказки Прилепина-2

В конфликте США с «Талибаном» Россия участвовала, как американский вассал – уж очень в НАТО хотелось.


Рок-н-ролл от Энвера Ходжи 

Описывая ход боевых действий в Афганистане, писатель Захар Прилепин не устаёт жаловаться на иностранную помощь моджахедам. Однако опять не на всякую.

«НАТО поставляло противникам Кармаля и социализма, душманам самое современное вооружение, среди которого особое место занимало ПЗРК «Стингер». Именно благодаря «Стингерам» душманам удалось снизить эффективность основной ударной силы советской армии, которую представляла собой наша авиация. Но страны НАТО помогали моджахедам не только оружием. Они организовывали лагеря, где так называемая оппозиция проходила военную подготовку. Спецслужбы США и Великобритании осуществляли засылку диверсантов… На территории Афганистана столкнулся Советский Союз не только с сопротивлением душманов, но и с их поддержкой со стороны Западной Европы, США и Пакистана. В отличие от нас США затянули туда множество своих союзников по НАТО»

Про поддержку боевиков Китаем, Ираном, Египтом, Саудовской Аравией и других арабских стран, как и раньше – ни слова. Хотя, как мы уже писали в первой части статьи, до середины 1980-х гг. их помощь даже превосходила американскую. Та же картинка рисуется и по части заграничных санкций против СССР.

«США объявили санкции против Советского Союза и призвали к бойкоту Олимпийских игр в Москве 1980 года. И нас действительно бойкотировали: США, Канада, ФРГ, Норвегия, Албания на нашу Олимпиаду вообще не явились. О, этот прекрасный свободный мир, подаривший нам жвачку, демократию, рок-н-ролл и санкции!».

Албания как часть жвачного свободного мира – это прекрасно! Маленькую гордую страну в 1980 году возглавлял твердокаменный сталинист Энвер Ходжа? И там не то, что демократии с рок-н-роллом не наблюдалось – импортную косметику и джаз запрещали? Не имеет значения: раз бойкотировали – значит, Госдеп!

А всего в бойкоте участвовало 65 стран, в том числе половина Африки и Южной Америки, весь Аравийский полуостров да Иран с Китаем. Мелочи?! Главное: китайцы, иранцы и арабы с неграми – не гнилой Запад, и потому с ними можно сливаться в экстазе.  Нудные цифирьки и фактики противоречат благостной картинке? Тем хуже для них!

Чем подобный агитпроп отличается, от завываний либералов, клявшихся, что президенты США только и думают, как напоить Россию кока-колой да накормить «ножками Буша»? Ровным счётом ничем. Такой же поиск хозяина – только в других частях света.

Кремль против талибов

Переходя к действиям США во время их вторжения в Афганистан, Прилепин подчёркивает, что Россия не помогала экстремистскому движению «Талибан» и вообще в войну не вмешивалась.

«Если за душманами, когда мы там воевали, торчали американские уши, мы все 20 лет, когда там была Америка, в афганские дела не лезли. А то бы мы существенно увеличили цифру их потерь, прямо говоря. Но мы не слали туда диверсантов, не поставляли оружие, не готовили специалистов и не совершали теракты».

«Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток, его обитатели, на радость Вашингтон, аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве. Предводители моджахедов (как таджики Бурхануддин Раббани и Ахмад Шах Масуд, так и пуштун Гульбеддин Хекматияр) поддерживали исламских радикалов Таджикистана, против которых воевала российская армия. Именно с территории Афганистана исламисты неоднократно нападали на российских пограничников, а штурм 12-ой погранзаставы у кишлака Сари-гор 13 июля 1993 года возглавил командир 55-й пехотной дивизии афганской армии Кази Кабир.

Умилостивить моджахедских вождей удалось, лишь включив их людей в правительство Таджикистана, после чего те принялись за старое. Особенно отличился авторитетный полевой командир Мирзо Зиеев. Заполучив пост министра по чрезвычайным ситуациям, он использовал административный ресурс для продвижения «исламской революции» в соседний Узбекистан. Убрать Зиеева удалось лишь после ликвидации талибами его покровителей Раббани и Масуда. Экс-министр снова восстал (против правительств, но был ликвидирован.

Не ограничиваясь вооружёнными вылазками, моджахеды щедро заливали Россию наркотиками. Если в 1987 году в Афганистане произвели около 900 тонн опиума, то через десять лет – 2800 тонн, а через двадцать – 8200 тонн. Львиная доля его шла через Среднюю Азию, частично оседая на российских просторах. В Вашингтоне открыто смеялись над слёзными российскими мольбами хотя бы сократить поток отравы. Уж больно выгодный гешефт оказался!

«Российское правительство просит США сделать невозможное. – Издевался эксперт Института Катона Тед Карпентер. – Если бы мы попытались это сделать, это для американской политики было бы самоубийственно. Наркооборот составляет более трети афганской экономики, и если мы будем пытаться уничтожить посевы опиумного мака, мы рискуем настроить против себя значительную часть населения страны. Большая часть афганской элиты, вне зависимости от их идеологической ориентации, вовлечена в наркоторговлю. Карзай и его окружение вовлечены в наркоторговлю. Борьба сил международной коалиции в Афганистане с наркоторговлей носит вынужденно ограниченный характер. Если они перехватят наркотики, находящиеся под контролем региональных лидеров и полевых командиров, поддерживающих правительство Карзая, они тем самым рискуют подорвать миссию США по борьбе с терроризмом».

Тем не менее, Москва старательно помогала Масуду и Раббани против талибов, поставляя бывшим врагам оружие и боеприпасы. Иногда это приводило к неприятным инцидентам: 3 августа 1995 года талибский истребитель посадил в Кандагаре российский Ил-76 с 30 тонн патронов и снарядов для Масуда. Экипаж провёл в плену больше года и с трудом смог сбежать на собственном самолёте.

Пустите в НАТО Плохиша!

Россия поддерживала моджахедов и после того, как первый президент России Борис Ельцин передал власть Владимиру Путину. В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону нынешний глава нашей страны подтвердил, что в те годы очень хотел в НАТО:

«Я стал Президентом в 2000 году. Думал: ладно, всё, югославская тема (агрессия НАТО против Югославии – Ю.Н.) прошла, надо попробовать восстановить отношения, всё-таки открыть вот эту дверь, в которую Россия пыталась пройти. И больше того, я же публично говорил об этом, могу повторить, на встрече здесь, в Кремле, с уходящим от власти Биллом Клинтоном – вот здесь рядышком, в соседнем помещении – я ему сказал, задал вопрос: слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, как ты думаешь, это возможно? Вдруг он сказал: ты знаешь, это интересно, я думаю, что да. А вечером, когда мы с ним встретились уже на ужине, он говорит: ты знаешь, я разговаривал со своими, со своей командой – нет, сейчас это невозможно».

Несмотря на отказ, Путин старался показать, что власти России, согласно определению самого президента, для НАТО «свои как у нас в народе говорят «буржуинские».

Герой фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише», подлый и жадный Плохиш, которого цитировал президент, так мечтал, чтобы иностранные буржуи взяли его к себе, что взорвал склад боеприпасов своих товарищей. А Путин взялся помогать этим самым буржуям в Афганистане. Уже в 2002-2005 гг. объём одной лишь военной помощи проамериканскому режиму в Кабуле превысил 200 млн долларов. Афганистану дарили автомобили (только 6 октября 2004 года его армии досталось (228 грузовиков и вездеходов), средства связи, и аэродромное оборудование, а также ремонтировали их самолёты и вертолёты.

Ещё около 50 млн долларов Кабул получил в качестве безвозмездных денежных пожертвований и гуманитарной помощи, а в 2007 году Москва списала 11 млрд долларов долгов просоветского режима. Помогал Кремль и НАТО – предоставляя аэродром в Ульяновске для транзита войск и грузов в Афганистан.  

«Натовцы запросили у нас военный транзит, им было отказано. – Вдохновенно декларировал на «Эхе Москвы» будущего иноагента Алексея Венедиктова оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин. – Транзит военных грузов  личный состав, оружие, боеприпасы, военная специальная техника … не перевозятся по территории РФ в интересах НАТО. Мы позволяем осуществлять гражданский транзит. Что это такое? Это салфетки, бумаги, карандаши, спички, палатки, бельё… Объясняю: речь идет о так называемом мультимодальном транзите нелетальных грузов. В Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и прочее перегружаются с поезда на самолеты и далее следуют в Афганистан – в адрес контингентов стран западной коалиции. Этот транзит – коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги».

Ложь Рогозина мгновенно опроверг министр иностранных дел Сергей Лавров. Он указал, что «соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату СБ ООН».

Именно так и произошло: 28 марта 2008 года правительство Владимира Путина приняло постановление «О порядке наземного транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении». Затем уже кабинет Виктора Зубкова 25 июня 2012 года внёс в этот закон поправку, позволяющую возить вооружение, военную технику и военное имущество НАТО не только наземным, но и воздушным транспортом, то есть с использованием аэродрома в Ульяновске.

Поправки позволили увеличить российского долю транзита для интервентов в Афганистане почти до 70% от общего объёма. Тем не менее, социально ответственные кремлёвские пропагандисты типа активистки «Молодой гвардии Единой России» Анны Поздняковой продолжали щебетать, что «речь идет о транспортировке исключительно гражданских грузов». И фоткались с такими милыми и щедрыми американскими военными, собратьев которых мы неоднократно спасали.

Российские тяжёлые вертолёты Ми-26 как минимум трижды эвакуировали подбитые или севшие из-за неисправности вертолёты оккупантов, чьим экипажам угрожали боевики. Самым известным эпизодом стала операция в провинции Гильменд 14 октября 2009 года, когда наш винтокрылый гигант, подцепив тросами американский «Чинук», протащил  его 110 километров.

В ответ на столь явную поддержку Кремлём американцев, «Талибан» признал сепаратистскую Чеченскую Республику Ичкерия и дал приют на своей территории боевикам. Одновременно он начал вещание на Россию своего радио «Голос шариата», объявив, что «исламские страны должны позволить правоверным принять участие в джихаде в Чечне». К счастью талибы оказались слишком заняты американцами и особо навредить нам на Кавказе не смогли. Однако это не отменяет факта: в конфликте бывших моджахедов и НАТО с «Талибаном» Россия выступила как вассал Вашингтона. Значит, драпанье американцев из Афганистана является, увы, и её поражением.


«Талибан» не поедет в Донбасс

Прилепин насчёт содействия Ельцина и Путина американской интервенции в Афганистане помалкивает. Зато усиленно доказывает, что советские лидеры Леонид Брежнев и Михаил Горбачёв войну не проиграли. В отличие от американцев. Почему?

«Единственный показатель, который можно адекватно оценивать и сравнивать, это результат военного вмешательства». 

Результат у обеих сверхдержав известен – их подзащитных свергли. Так в чём разница?

«Результат вмешательства США является просто катастрофическим. За 20 лет военного присутствия им не удалось создать ни сколько-нибудь боевую местную армию, ни жизнеспособные государственные и силовые местные структуры. В то время как Советский Союз сумел всё это создать за меньший в несколько раз срок. Правительство Наджибуллы, поддержанное Советским Союзом, даже после вывода наших войск продержалось до 1992 года. И продержалось бы и дольше, если бы правительство Российской Федерации, возглавляемое Ельциным, не прекратило бы оказывать афганскому лидеру Мохаммеду Наджибулле военную помощь».

То есть важен не конечный результат, а то, что советские вассалы, прежде чем пасть, продержались более трёх лет? Но как тогда быть с войной во Вьетнаме? Ведь после вывода войск США 29 марта 1973-го, проамериканский режим Южного Вьетнама пал 30 апреля 1975-го именно после того, как военная помощь хозяев сошла на нет. Причём до того Штаты, как и Советский Союз в Афганистане, все основные сражения на земле выигрывали вчистую.

Одно из двух: или СССР в Афганистане и США во Вьетнаме всё же проиграли, потому что их сателлитов свергли – или не проиграли, поскольку те после ухода патронов, довольно долго удерживали власть. Прилепин Вьетнам упоминает, но как безусловное американское поражение. Видимо, потому что США – плохие, а СССР – хороший и проигрывать не должен! А чтобы окончательно доказать его успех, Захар сообщает потрясающую новость: приехавшие в Москву бородатые талибы объявили, что хотят воевать за Донбасс! Уж очень они уважают русских братьев!

Фальшивки о готовности новых властей Кабула воевать на Украине уже который год кочуют по интернету, но ничем не подтверждены. Пресс-секретарь их министерства иностранных дел Абдул Кахар Балхи официально заявил, что: «Исламский Эмират Афганистан, придерживаясь политик нейтральности, призывает обе стороны конфликта к разрешению кризиса через диалог и мирные способы». Нет никаких сведений и о появлении талибов на фронте, притом что ещё с начала боевых действий иностранные добровольцы неизменно засвечиваются журналистами.

Прилепин не оригинален. В начале войны на Донбассе похожие байки травил израильский уголовник и осквернитель могил Авигдор Эскин. Любимец ток-шоу столпа кремлёвского агитпропа Владимира Соловьёва-Шапиро обещал целый батальон соплеменников и естественно соврал. Теперь евреи не в моде и Захар заливает про афганцев.

Возможно, воспевая проигранную Афганскую войну, он, как и митрополит Шевкунов, славящий проигранную Первую мировую, считает, что поднимает боевой дух россиян. А мне помнится, когда 7 ноября 1941 года этим занялся некто с усами, он не стал выдавать за победы Аустерлиц и Цусиму. Напутствуя бойцов, идущих на фронт с парада на Красной площади, товарищ Сталин обратился к совсем другим историческим примерам:

«Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»

И ведь сработало.

Юрий Нерсесов, специально для «Конкретно.ру», фото с официального сайта палаты депутатов политической партии СРЗП, Сергея Красильникова, сайта парка «Патриот»