Трамвай «восьмёрочка», вези в Калиновку меня?

О том, как порой непросто складывается жизнь в Горловке, от которой недавно немного отодвинули фронт, рассказывает наш специальный корреспондент в ДНР.


Почему в конце заголовка стоит не точка, а знак вопроса? Так это вопрос даже не ко мне, он адресован администрации города. В начале минувшей зимы, 11 декабря, Горловку как почти всю территорию ДНР, накрыл ледяной дождь. Естественно – в результате поваленные деревья, оборванные провода электроснабжения, в общем полный коллапс. 

Когда разруха играет на руку…

Вот уже весна в разгаре, а жители Калиновки, одного из крупных жилых массивов Горловки, по-прежнему лишены возможности привычно добираться к себе домой на трамвае. Администрация под руководством мэра Ивана Приходько так и не нашла резервов восстановить контактные линии или хотя бы убрать ветки, поломанные стихией, с трамвайных путей и с улиц.

Хотя, может со стороны всё выглядит иначе. Некоторые средства массовой информации, например, придерживаются мнения, что всенародно избранный мэр борется не покладая сил за благополучие жителей. А трамвай номер восемь, тем временем, идёт укороченным маршрутом – до депо, и жители Калиновки вынуждены заниматься далеко не спортивной ходьбой. Порой создаётся впечатление, что городским властям выгодно представлять «наверх» картину многострадальной Горловки, списывая развал на войну.

Не отсюда ли возникают проблемы в местном ЖКХ – то с вывозом мусора, то с восстановлением разрушенного артобстрелами жилья, на которое почему-то в городском бюджете мало средств? Конечно, последствия стихийного бедствия будут устранены силами сотрудников МЧС и коммунальных служб. Однако жители судачат между собой, что самым большим стихийным бедствием для Горловки можно считать всенародно избранного мэра Приходько.

Год назад он пережил четвёртое, правда, несостоявшееся покушение. Приходько собирались взорвать, приведя в действие самодельное взрывное устройство в мусорной урне, когда мэр должен был подниматься по ступеням на обед в кафе «Берлога». Сотрудникам УФСБ России по ДНР удалось предотвратить ликвидацию чиновника украинскими спецслужбами.

До этого, по словам Ивана Приходько, его несколько раз пытались устранить. В 2017 году – обстреляв из миномёта, в 2019 году – в ходе боестолкновения в районе посёлка Зайцево, где оказался мэр. А в 2022 году Приходько получил контузию при обстреле Донецка. Не станем сомневаться в боевой биографии мэра. Но вероятность пострадать у мусорной урны, несмотря на всю трагичность ситуации, похоже, так и не развернула Ивана Приходько лицом к вверенному ему городскому хозяйству.


Всё, чему меня учили в школе, в соседнюю воронку утекло…

12 декабря 2022 года прямым попаданием частично был разрушен дом №1 по улице Степаненко. Мне удалось познакомиться с жильцами через час после злополучного прилёта, когда отправился к месту происшествия, чтобы оказать посильную помощь.

С того самого момента для людей, лишившихся жилища, начались скитания и хождения по мукам. Городская власть предложила им либо разместиться у родственников, либо по 12-метровым комнатам в общежитии. Это притом, что в Горловке достаточно пустующих квартир и домов, обитатели которых предпочли уехать из ДНР на территорию Украины ещё в 2014 году. Вот и получается, что республика может национализировать предприятия у сбежавших поближе к Киеву бизнесменов, но не готова предоставить пострадавшим гражданам хотя бы во временное пользование это годами пустующее жильё. Видимо, меня плохо учили в школе логике…

Да и не только логике – математика тоже прошла мимо. Через какое-то время жильцы из разбитого дома №2 попытались получить компенсацию. По одному акту, дом разрушен на 90 процентов, отключен от газоснабжения, электричества, водоснабжения и оказания иных коммунальных услуг. Соответственно, никакие счета на оплату не выставляются – тут в адрес администрации Горловки можно сказать только хорошее.

Но вскоре появился повторный акт, в котором одна из квартир оказалась разрушена всего на 48 процентов. Чтобы было понятно несведущему человеку, исходя из норм действующего законодательства компенсация и восстановление жилья, которое пострадало менее чем на 50 процентов, не производится. Получается, что люди, чья квартира разбита на 48 процентов, должны по-прежнему проживать в доме, разрушенном на 90 процентов, и восстанавливать своё жильё за собственный счёт. Напомним, без газоснабжения, электричества и водоснабжения.

Чиновники в Горловке, вынужден признать, поднаторели в искусстве отказывать горожанам в восстановлении домов и квартир. Первый и самый распространённый вариант – если ваше жильё было разбито в результате боевых действий, но до начала СВО. Второй, не менее убедительный вариант, если у вас есть какое-то другое жилище, даже приобретённое после того, как снаряд угодил прямиком в первое.

Странно, в Запорожской или Белгородской областях, по моему личному наблюдению, люди с такими проблемами не сталкиваются. Вроде бы без особых сложностей получают пострадавшие жители компенсации в Херсонской и Курской областях, а власть там не отказывается восстанавливать разбитое жильё.

Наверное, в регионе, который до начала СВО в течение восьми лет находился под ежедневными обстрелами, к людям надо относиться как-то более бережно. Несмотря на то, что они сильные – война закалила, и готовы идти в Калиновку пешком, без трамвая «восьмёрочки».

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора, Горловка