В Кандалакше местное население приглашают на публичные слушания, которые должны состояться 31 июля

31 июля в 18 часов в большом зале администрации города состоятся публичные слушания по проекту решения совета депутатов муниципального образования «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией». Суть этих изменений сводится к тому, что в отсутствие главы города право подписи переходит председателю совета.
Это изменение не принимает исполнительная власть Кандалакши, которая оперирует действующим законодательством и считает, что «председатель совета нарушает законодательство о местном самоуправлении, что стало поводом для их очередного обращения в прокуратуру, о чем мы уже сообщали.
Последнее обращение касается незаконного назначения публичных слушаний по проекту изменений в Устав муниципального образования. Подобная ситуация складывается в Кандалакше уже повторно. Публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования назначались депутатами в мае. Тогда председатель совета Василий КОСТЮЧЕНКО в нарушение законодательства единолично вместо главы муниципального образования подписал соответствующее решение и направил его для опубликования. Этот факт был опротестован прокуратурой, слушания пришлось отменить.

В июне в местной газете «НИВА» снова появляется решение совета о назначении публичных слушаний, как и прежде, не подписанное главой муниципального образования. По данному факту проводится проверка прокуратуры.

Не дожидаясь выводов прокуратуры совет проводит слушания, которые, по мнению Виктора Костюченко, необходимы, так как «район, можно сказать, обезглавлен. Люди, которые после последних выборов пришли вместе с мэром Александром ВИХОРЕВЫМ, ныне осужденным, к власти, очень не хотят ее терять». Поэтому председатель совета приглашает жителей принять участие в слушаниях. В своем обращении жителям Кандалакши он отмечает, что «публичные слушания для того и проводятся, чтобы каждый мог высказаться, внести свои предложения по Уставу, который необходимо привести в соответствие с законодательством, чтобы в последствии в районе установилась стабильная ситуация, чтобы власть работала на благо людей, а не боролась за свое место под солнцем».

b-порт © ООО «Би-Порт»

Мурманск